Сад и огород
нужно белить известью осенью посаженные молодые фруктовые деревья ?
Нужно соблюдать правила подготовки растений к зиме- это убирать все опавшие плоды, в которых зимуют личинки, делать побелку, традиционно считается, что самки вредных насекомых избегают побеленных деревьев! Но обязательно нужно их белить и ранней весной!
Осенью белить известью бесполезно Она смоется дождем ЕЕ смысл защитить деревья от мартовского солнца Покупайте специальную краску для деревьев А молодые можно замотать бинтом из лутрасила Сейчас такой продается но можно и самому отрезать
Я и кусты тоже все побелил с медным купоросом. весной повторю. Самое опасное время март-когда солнце. От снега запросто ожог поймают.
Можно не белить, а на время таяния снега обмотать стволы чем-нибудь.
нужно
молодые деревья надо белить мелом весной и осенью. взрослые известью состав продается в магазинах-там с добавками типа медного купороса.
Обязательно! Побелка защищает кору от ожогов, по ней не могут от земли вверх пробраться вредители (всякие гусеницы) . Я в побелку добавляю обычный канцелярский клей, так она держится дольше.
Я молодые не белю (вроде как маленькие страшновато как-то) , хотя от зайцев то хорошо огорожено а от мышей приманка и чернокорень.
лучше под зиму оборачивайте рубероидом, чтобы не погрызли зайцы и не было ожога...
да, зайцев травить
Можно и обвернуть на зиму, но я считаю, что лучше побелить (специальные краски для побелки деревьев можно приобрести в магазине) , так как это защитит и молодые и старые деревья от вредителей. А обертывание защитит деревья только от солнечных ожогов и зайцев (что не мало важно) . Так что выбирайте