Земля ещё долго не промерзнет.
Клетки корней соответственно ещё могут расти.
Я пришел к выводу, что применение минеральных удобрений обжигает корни и дерево болеет.
То же самое и свежая органика.
Когда примется, тогда можно покормить.
А потому сажаю в чистую землю. Либо на дно ямы засыпаю суперфосфат, затем слой земли толстый, чтобы корни не касались. Перед посадкой хорошо сутки выдержать в растворе корневина, либо полить этим раствором.
Сверху мульча из сена, соломы и т. п. . Это продлит срок непромерзания и защитит корни от переохлаждения.
Сад и огород
как правильно посадить саженцы фруктовых деревьев, если ночью уже минусовая температура и потепления не придвидится?..
Октябрь правильное время для посадок.
Саженцу до весны не расти, потепление ему ни к чему.
Щсенью земля еще долго будет теплая. Даже, если снежок выпадет. Сажайте преспокойненько. Прикорневой круг утеплите чем-нибудь. Не забудьте оторвать все листья, которые на саженцах еще остались. В данной ситуации листья им не нужны. Только оттягивать соки будут.
самое простое яма и вода, можно удобрение внести осеннее комплексное калийно-фосфорное, может приживутся, сажать как они сидели, не заглублять больше чем было
сажают в яму, вносят необходимые удобрения, хорошо поливают, место прививки не заглубляют и оборачивают на юг, нужно обмотать стволик от зайцев (чуть позже) , а зимою притоптать вокруг снег, чтобы мыши корни не подъели. Минусовая температура ещё не такая большая, земля же не промерзла.
Сажать еще можно. А чтоб быстрее росли лучше сажать не в яму а на кучу. Делаю кучу заранее - ложу в нее перегной, песок, опилок, торф, навоз, золу, консервные банки или ржавые гвозди, делаю в куче углубление и закапываю саженец до уровня прививки, поливаю. растет на кучах все быстрее, но минус в том, что нужно чаще поливать, т. к. кучки высыхают.