Сад и огород
Если всходы вытянулись,всё,их можно выкинуть?
Мне известно что, нужно не упустить момент всходов.И если они часто посеяны их нужно проредить. Я упустила этот момент и они вытянулись.Их можно как то спасти укрепляя корневища или всё???
подсыпать землей и поставить на светлое солнечное место или подсветить лампой
Можно заново посеять. а можно присыпать землёй и пусть растут дальше
гвоздику нельзя засыпать, а многое можно при пикировке подсыпать землей, можете Атлетом пробрызгать, будет не тянутся, а наращивать корневую систему,
Ещё существует момент, когда её пикируют. Затем с расстоянием 4..5..6см пересаживают. Сколько надо, столько и земли подгрести.
Смотря чего рассада, но ничего не потеряно, можно распикировать с заглублением до семядольных листиков или подсыпать земли. Скоро будут солнечные деньки и на солнечном свету рассада выправится!
капуста стоит длиная просто кинула в землю не вырываю помидоры немного остановились в росте вынесла на балкон светло и прохладно но пожелтели первые листочки
прохладное место, подсветка, умеренный полив и обработать стимулятором (типа НВ 101) для нормального развития в неблагоприятных условиях
Зачем же выкидывать. Смешные вы люди. Корень есть, точка роста есть. Вырастет все....
Температуру снизить до 6-ночью и 10-12 днем. вынесите на веранду, балкон, лоджию и т. д.
если помидоры, не беда, побольше углубить при пикировке, можно даже стебель уложить полукругом корневая система будет крепче. опробовано
если это перцы, помидоры, то обрежьте растения, если, конечно, есть уже листья, а не только семядольные, поставьте в воду, пустят корни. Ничем не хуже будет . Так можно и увеличивать количество растений одного сорта, если всходов или семян мало было, на оставшемся в земле пеньке появятся новые листья. Из 1 -2 .
всходы чего
Всходы какие? Если они у вас часто посажены, в любом случае их нужно пикировать. Стебель глубже в землю посадить, оставить вверху только листочки- это цветы или томаты. Выкидовать не надо! Пусть растут!