Сад и огород

Почему пропадают всходы томатов?

Всходам всего неделя, у них есть только семядольные листочки. Лист начинает скукоживаться постепенно, с края. Когда проблема доходит до точки роста, саженец вешает голову и верхняя часть растения пропадает. Это точно не чёрная ножка, так как в случае с чёрной ножкой, сеянцы падают прямо на землю. Кто знает, подскажите пожалуйста, что за проблема и как с ней бороться? Спасибо!
Грибковое заболевание.
Либо почва больна, либо семена заражены.
Попробуйте пролить землю фитоспорином. А лучше пересеять новые семена в свежую землю, предварительно обработанную марганцовкой или фитоспорином, если земля будет из той же партии.
Добавлять песок или торф совершенно не обязательно... видно по всходам, что структура почвы вполне нормальная.
Прибылов Алексей
Лучший ответ
Какое то грибковое Пересейте и пролейте перед этим землю раствором ХОМа или профит голд И если вы в средней полосе то сейте не раньше 15 марта А то рассада будет переросшая
Это фузариоз, грунт заражённый. Надо было обеззаразить перед посевом. Можно, что ещё не пропало в хороший грунт пикировать.
Иван Маслов
В садовой земле находятся возбудители болезней и вредителей, которыми можно заразить рассаду. Перед применением землю нужно проморозить или прокалить в духовке, пролить марганцовкой. Не советую использовать только одну садовую землю. Она может оказаться слишком тяжелой для всходов. Добавьте в нее торфа, листовой земли, перегноя и песка.— При недостатке фосфора на листьях растений (чаще всего с нижней стороны) появляется красновато-фиолетовый оттенок.

— Недостаток калия на растениях наблюдается пожелтение концов и краев старых (нижних) листьев. У рассады томатов листья при этом могут закручиваться вниз.

— Недостаток железа в растениях проявляется в виде хлороза на листьях — листовая ткань между жилками начинает обесцвечиваться; листья постепенно желтеют.
Женя Гагаров Спасибо за ответ! У меня покупной грунт, но всё равно нужно было пролить фитоспорином, надеюсь ещё не поздно.
Холодно, недостаток света. Может быть и сами семена.
Я сажал 11 баклажан. 2 баклажана загнулось. Земля-одна и таже, условия проживания-одни. В одном ящике, под одним светильником.
И я заметил, те, что проклюнулись первыми 5 шт-здоровые, большие и весёлые. Остальные похуже. В зависимости от срока прорастания.
может паутинный клещ напал. их так не увидишь. только по мелкой паутинке на растении. им эти всходы на раз два загубить. как раз и признаки начинаются с краев, иссушение растения, соки вытягивают с них.
Олег Басков
Женя Гагаров Спасибо за ответ! Не могу понять... Ни в первый раз рассаду сею, всё как всегда: грунт покупной, семена почти все покрашенные ( проф семена, импортные). Я уже и от клеща обработала, правда пока 1 раз, через 2 дня вторая обработка, грунт фитоспорином пролила, им же всходы побрызгала... Теперь молюсь за каждый проросток, семяна-то дорогие... Вам спасибо за внимание и ответ!
Вы переливаете рассаду. Полейте как подсохнет ваша земля с фитоспорином по инструкции... Есть шанс спасти ее и возможно прохладно у вас на подоконнике.
Женя Гагаров Спасибо за ответ! Но смотрите, тот - же сорт томатов, в такой-же земле ( грунт покупной, одна и та - же пачка), но посеян на неделю раньше и стоит у самого стекла.
Женя Гагаров пролила фитоспорином все посевы, надеюсь поможет. Ещё раз спасибо за ответ.
Пролейте почву фитоспорином.
Согласна на промораживание почвы, но на прокаливание - однозначно НЕТ - все будет убито. А потом полезности как вносить собираетесь? Обработка марганцовкой - это значит полить почву кислотой (марганцовоКИСЛЫЙ калий) и убить все живое.
Если из года в год вы покупаете один вид почвы или в саду берете, и получаете то, что получилось сейчас - надо менять производителя.
Я покупаю почвогрунт, потом его готовлю (мешаю с вермикулитом и сапропелью в пропорции 6:4:1,5 и обрабатываю рабочим раствором Байкал-ЭМ1) и выдерживаю в тепле под пленкой не менее 2-х недель. Потом готово к использованию.
Женя Гагаров Спасибо большое за ответ и полезный совет! Думаю, что действительно нужно менять производителя. Сегодня днём пролила фитоспорином и побрызгала, надеюсь на чудо! Рассада массово гибнет в одной плошке ( я их отставила от остальных подальше), в остальных такой прогрессии не наблюдается, некоторые томаты (посеянные раньше) уже настоящие листики выпустили... не знаю... давно занимаюсь самостоятельным выращиванием рассады, такое впервые... есть подозрение, что клещ с комнатных цветов мог напасть ( некоторые цветы летом живут на даче), но я их обрабатывала ещё осенью, дважды, на всякий случай обработала вчера и рассаду от клеща, но рассада постепенно пропадает, от клеща ещё две обрпботки нужно сделать. Ну, вобщем принемаю все меры и надеюсь на чудо! Вам огромное спасибо за ответ и внисмание!
Женя Гагаров Возьму себе на заметку промораживать землю! Отличная идея, тем более, что есть дача с теплицей.