Сад и огород
купила 3 несчастные головки гладиолусов. начала читать про их посадку и голова закипела. . это так трудно??
пожалуйста объясните, что с ними делать сейчас? шкурку ободрать? я ничего не поняла. . как сажать то их и когда? я на юге живу.
как только земля прогреется высаживайте и всё.
гладиолусы можно высаживать в открытый грунт, когда земля прогреется до +10+12 градусов.. . у вас это наверное будет скоро.. . сейчас снимите с луковиц шелуху, если она есть и положите луковички в светлое место на проращивание. . мочить не надо ...за 1-2 дня до посадки обработайте луковички препаратом Максим, затем положите их в посудину, на дно которой налито совсем немного воды, чтобы образовались зачатки корней. . после этого на грядке выкопайте лунки глубиной 20 см, насыпаете 5 см речного песка... пролить лунки раствором марганцовки, потом ставите луковки. . сверху ещё 5 см песка, затем земля
Наталья Криволапова
Очень хороший совет,я тоже так считаю
Посадить в начале мая на глубину равную 3 высоты луковицы
а шкурку можете снять посмотреть нет ли заболеваний каких на луковке, если видите .что луковка чистая, то не обязательно обрывать все, я и голые луковки сажала и в одежде, цветут и те и друге, а посадка действительно простая, вам верно сказали, как земля прогреется минует угроза заморозков, то сажаете на глубину 8-10 сантиметров, вот и все !
Как в ваших краях начнут сажать морковь, лук---так и гладиолусы пора. Сажают на глубину трех диаметров луковицы, если мелко посадите--тоже расти будут и цвести, только падать будут
Это они наукообразную базу как маректинговый ход подводят под продажи. Прогреется земля, взрыхлишь её, ткнёшь в неё луковицы и пусть себе растут и цветут. Очищать от кожуры не надо. Перед посадкой часика на 2 замочи в очень слабый раствор марганцовки (чуть розоватый)
В холодильнике держать уже не нужно. Вынимаю из холодильника за месяц до посадки.
Я не проращиваю. Самара. Высаживаю 25 апреля. Глубина заделки-3 диаметра луковицы. До всходов не поливаю, земля влажная. Все цветоносы срезаю во время/после цветения. В сентябре выкапываю, просушиваю, перестилаю газетками в упаковку от торта. 1.цветут все. 2.луковицы увеличиваются в 2 раза.
Так высаживайте уже и не заморачивайтесь. Температура почвы 6-8 градусов достаточно.
Гладиолусы – великолепные и пышные цветы, которые могут украсить своей красотой любой сад. Главное для их роста и цветения – правильно подготовить почву, не пропустить время высадки и соответствующим образом подготовить посадочный материал. Для этого в самом начале апреля проводим очистку клубнелуковиц от покрывающей их чешуи. Больные или поврежденные луковицы отбраковываем, хотя можно поврежденные луковицы обрезать до здоровой ткани и обработать образовавшуюся рану зеленкой.
Размножаются гладиолусы детками (клубнепочками) . Это самый оптимальный вариант, так как гладиолусы выращенные таким образом очень устойчивы к болезням и могут отлично приспосабливаться к разным условиям роста. Очищение их делаем за 2-3 дня (самые мелкие) и за 5-7 дней средние. Самым лучшим размером деток – 5 см.
Для посадки гладиолусов выбираем участок, защищенный от северных ветров. Располагать клумбу с гладиолусами нужно не ближе 5м от строений. Участок для гладиолусов готовим осенью. Участок перекапываем на 40см в глубину. В суглинистые и глинистые почвы вносим торф (3-4 ведра) и в таком же количестве песок. Если почва супесчаная – добавляем в нее перегной или торф, только удобрения должны быть хорошо перепревшими. Добавляем так же калийные и фосфорные удобрения: на 1кв. м суперфосфата вносим 100г, калийной соли 40-50г или хлористого калия 30-40г. Весной перед посадкой вносим калийные бесхлорные удобрения, такие как сульфат калия или калимагнезию.
Корнелуковицы гладиолусов перед посадкой помещаем на 30 минут в раствор гранозана. Для этого разводим 20 г препарата в ведре воды. Затем помещаем их во влажный мешок на 2 часа и только после этого приступаем к высадке. Весной вскапываем участок еще раз на глубину до 25-30см, делаем бороздки и в них высаживаем луковицы гладиолусов на глубину от 10 до 15см, зависит она от размера луковиц. Бороздку поливаем водой и засыпаем ее до верха плодородной землей.
Крупные луковицы в ряду размещаем на расстоянии 15см, а более мелкие – на 7-8см. Расстояние между рядами гладиолусов делаем от 20 до 25см. Длина посадочного ряда – 1-1.5м. температура почвы при высадке не должна быть ниже 9-10С. При необходимости или из-за ранней посадки гладиолусы мульчируем мхом, перегноем или опилками, толщиной в 5-7см.

я гладиолусы сажаю поглубже. тогда их не надо подвязывать . и опоры им никакой не надо. в глубину сантиметров примерно 20. стоят ровненькие . цветут красиво. и конечно я как и все за недельки три до посадки держу в светлом и тёплом месте. ,а перед посадкой минут на 10 замачиваю в слабом розовом растворе марганцовки. Удачи Вам. !
В прогретую землю на глубину 5-7см. Чешуйки можно удалить перед посадкой (можно и не заморачиваться) До посадки держите в прохладе, на нижней полке холодильника. Если хотите подпитать луковицы, замочите по инструкции в растворе Эпин или (лучше) Циркон. Не переживайте, вырастут ваши гладиолусы. Осенью их вытащите со стеблем, стебель обрежьте, луковицы подсушите и храните в холодильнике до весны.
да ничего трудного-меньше читайте. Недели за две до посадки-положите на окно для выгонки, после того, как пройдут морозы-сажайте
ничего сложного, в прогретую землю, не глубоко, почти у поверхности.
Baglan К.
Сажать надо на глубину трех луковиц по высоте. Чем глубже, тем прямее и прочнее будет цветонос. Еще зависит от почвы. На песчаной можно поглубже. Т.е. глубина может быть от 8 до 15-20 см.