Оставшиеся 13- это повод для дополнительного труда (хочешь не хочешь а как минимум надо окашивать 4 а то и 5 раз за сезон) . Это шибко отвлекает мне супруга от "высокого", ну построить что нить, отремонтировать или облагородить что.. .
Ну как бы распорядиться этим не нужным мне чемоданом без ручки? Есть шанс что кто то возьмет этот участок в обработку? Без денег, просто так, лишь бы нам его не косить. Дело в том что этот "подарок" в конце участка. И там ни света ни воды. Есть мысли и советы????
Сад и огород
За 3 года работы на участке выяснилось что на на все про все ( строения, зона отдыха и посадки) с головой хватает 8 соток
За 10 года работы на участке выяснилось что на на все про все ( строения, зона отдыха и посадки) с головой хватает 3 соток..;) )
Оставшуюся часть засей специальной газонной малорослой травой - она злая и не даёт расти ничему, кроме себя любимой..
У меня 20 и как то не лишние Много места занимает картошка и арбузы И ими как раз муж занимается Он строить рвется но я нанимаю местных умельцев Он приедет а уже все стоит
у меня вообще 511метров ((((( я бы ещё столько же приобрёл ----вот тогда и отдыхать будет где
Мне думается, засеять чем нибудь, что косить пореже надо. Какой нибудь вид клевера. Я, честно, кур бы завела и козу.
Мирослава Ткач
Нуууууууууууууууууууууу)))) Это же дача, мы там не живем...кто же их будет каждый день смотреть там, кормить поить холить и лелеять???))))
Мирослава Ткач
Вот мне подружка сейчас тоже сказала-засади клевером, будут у тебя там козы и коровы гулять ( тот участок не огорожен) и будет тебе бесплатный навоз))))))))))) хохотали с ней от души)
Мне явно не хватает земли вот на какую мечту: Посадить свой лесок, с березами, соснами и елями. Со временем там будет (или поспособствовать) лесная трава, подсадить лесной земляники и развести настоящие грибы - белые, подосиновики, маслята. Косить не надо, гамак привязать в лесу, Сказка! Была бы земля, я эту идейку воплотила!
Мирослава Ткач
однозначно хорошая идея...место для прогулки на заре))) Жаль мой участок не подойдет...расположение участка никак не подходит к этой приятной задумке.
Думаю проблема в том что нету морозилки вместительной, отдельной. Купите и сразу будете сажать больше. И горох, бобы, фасоль, кукурузу, брокколи. Будете все это замораживать.
Соседям в аренду отдайте бесплатно.
У моего родственника дом в деревне (дача) , обработать все нет ни сил, ни желания, ни потребности. Землю- около 30 сот отдает соседу- местному жителю для посадок бесплатно, лишь бы бурьяном не заросло.
Мирослава Ткач
Да у всех большие наделы вокруг, сами мучаются косят ,никому не надо (((
Простите, а у вас дети есть? Если двое, то на не использующемся в данный момент участке потом построите второй дом.
А свет и воду, что мешает провести? Конце концов киньте длинный шланг.. .
А вот давать в обработку участок соседям я бы не стала.. .
Жизненный опыт учит- не делай добра, не получишь зла.
Если есть деньги, постройте там маленький, простенький летний домик и сдавайте в аренду..
Мирослава Ткач
Нет, такими свободными суммами я конечно не располагаю, мне бы на содержание имеющегося дома средств хватило бы)))
А вот построить простенький домик для сдачи в аренду влетит тысяч в 250-300, подвести свет и воду это я даже не считаю. Если и снимет его кто на лето так тысяч за 15 за весь сезон. очень нерентабельно получается)
Осенью вспахать и засадить все 13 чесноком, в следующем году продать на оптовом рынке, ухода практически не требуется, а дополнительный доход еще никому не мешал =)
Мирослава Ткач
я ниче не продам...насколько я себя знаю,я еще и приплачу чтобы кто нить вывез тот чеснок на который я сначала посадочный материал куплю))))))))))))))))))))))))))
На моих 10 сотках вечно не хватает места для картошки, поэтому в лучшем случае, сажаем маленький кусочек, чтобы своей молодой побаловаться. А вы картошку не сажаете что ли?
Marina Tyan
Извините, что влезла, но нам к примеру хватает картошки, посаженной на 5-ти квадратных метрах. Хранить зимой нам её не где, а на лето и осень хватает поесть. Из 6 соток половина просто свободного места - за глаза хватает ( есть и сад и огород и дом) и то, из-за сорняков приходиться всё лето упахиваться. Так что для некоторых и 6 соток это много.
Мирослава Ткач
сажаем на 1,5 сотках ,хватает на 2 семьи. есть теплица и три парника, зона с кустами и деревьями. рассажено клубники 3 гряды по 12 метров шириной 1 метр. морковка свекла и лук с чесноком много места не занимает. весь овощник вместе с теплицами занимает 2,5 сотки. дом,гараж,сарай и зона отдыха перед домом 2,5 соток. ну и все))) ну что мне там еще делать то)))
Продайте мне кажется мало имушие купят так как дорого он стоить не будет у меня 4 сотки и то за глаза хватает
Возможность вам приобрести участок, была вам свыше дана не просто так. У других её нет. Дерзайте, шевелите "творчеством".
Мирослава Ткач
Творчество требует вложений и финансовых и временных и в виде сил физических...К чему это? сколько той жизни чтобы ее в никуда тратить? вот на участке что мы обрабатываем этот труд в радость,есть отдача, хочется работать, а тупое окашавание лишь бы сорняками не заросло не вдохновляет))))
На 8, звиняйте, и задницу воткнуть негде. Окашивать - купите бензокосу - проблем нет, посадите яблони, вишни.
Мирослава Ткач
Коса куплена,но она сама не косит))) И деревья есть, куда их много то? Все требует ухода)
Мы в конце участка хвойный лесок посадили, для отдыха в теньке и релаксации. Если выбирать из плодовых деревьев, то не обязательно только яблони сажать, у меня в сторонке растут боярышник садовый, рябина гранатная, шелковица, грецкий орех, черешня. Соседи, если сажать не требуется, а плодородие хотят сохранить, обычно овес, рожь сажают.
Я бы выкопала большой пруд, где можно было бы купаться. Но не искусственный, выложеный пленкой, а естественный.
Мирослава Ткач
Да что вы...Выкопаю я пруд у себя и у соседей колодцы пересохнут... Зачем мне такие трудности? не хорошо это...
Anvar Kubaev
Хошая идея. Тоже пруд есть большой.Где-то 3-6 глубиной 3.5 метра. За зиму снега нападает. А потом этот весь снег поступает в пруд. И оттуда вода. И не пересыхает до осени. С него поливаем.
Сделать спортивную площадку для волейбола, баскетбола. Залить спец. резиновое покрытие, тогда косить не надо. Но для этого потребуются вложения.
У нас земли 10 соток. Здесь и дом и двор и задний двор с хозпостройками в виде строящейся бани, уличного туалета из кирпича, летнего душа из железа, которому сноса нет и навеса где можно расположить что то (мотоблок с телегой к нему- например или бочки с зерном), на зиму спрятать, и ещё курятник и подвал, а рядом мастерская с инструментом мужа. Затем небольшая пустошь для цветников и плодовые аллеи небольшие. Под основную посадку остается сотки 4.Нам двоим хватает, тем более муж на работе, а все приусадебное хозяйство на мне. Будь семья побольше, я бы задумалась о расширении, а пока не зачем, с этим бы управиться.
Так что если вам и впрямь незачем лишние сотки, спросите у соседей, может кто и взялся бы сажать.
Мирослава Ткач
У всех очень большие наделы. Сами все лето окашивают часами. только шум бензокос и слышим по утрам. жара, раннее утро , а мужики бедолаги в 4-5 утра встают на окос, чтобы позже слепни не закусали. Честно, жалко мужа))) на кой этот труд никому не нужный. с утра так поспать приятно, а он в поле шлепает косить...
Элиза Чомоева
Продать лишние сотки желающим или сдать в аренду в коммерческих целях,может кто то картофель на продажу хочет посадить или морковь.Только надо быстренько сделать объявление в нужные места,пока посадки не закончились!
Я бы все же посадила сад, раньше сады были почти у всех. Сначала немного хлопотно, а потом - радость и польза ( У Толстого было более 6000 яблонь разных сортов и делал все сам
Мирослава Ткач
И что мне делать с этим садом??? куда девать потом все это добро? Мы и так мешками яблоки в лес вывозим)))
Я Вас понимаю. Рядом с нами соседи забросили свои 10 соток. приходится нам его скашивать. чтобы семена сорняков не разлетались. Расти начали ели. березы и сажать не надо. дрова рядом будут.
Странно и 6-ти хватает на все про все
у настоящего огородника ни одного см не остается свободным. мне 8 соток не хватает