Сад и огород

хочу сделать зону отдыха.с чего начать?

Rahmonov Ravshan
С планировки всего участка. С выбора закрытого от посторонних глаз места. С выбора подстилки - мощение или газон. Обозначение границ - или подпорная стенка или живая изгородь, или иной естественный контур. Выбор укрытия от дождя - беседка или качели или пергола или навес. Выбор укрытия от солнца - тент или решетка или развесистое дерево. Выбор водоема - калоша, ванна, фонтан, берег пруда или поилка для птиц. Выбор основного занятия на отдыхе - солнечные ванны, сон, чаепитие, чтение книг, рукоделие, наблюдение за ребенком, выгуливание кошки (собаки, хомяка, игуаны) , пионерские песни у костра, шашлыки, вечерние посиделки с ароматерапией (ночные фиалки, душистый табак и проч.) , наблюдение за звёздами или что. Исходя из этого - подбор мебели и аксессуаров.
Совет. Пока оборудуете капитальную отдыхательную зону, быстро сделайте несколько сиюминутных зон отдыха. В каждой зоне Вашего участка - свой отдых. Здесь - качельки, там - шезлонг, тут скамеечка, там - гамачок, тут - бревнышко, здесь - просто одеялко на травку бросить, и т. п.
Елена Параничева
Лучший ответ
Определитесь как будете отдыхать -шашлыки жарить, читать или с соседками болтать В любом случае нужен навес от солнца и дождя
.юлия Никулина
это место обсадить высокими растениями. Найти такое место, где бы ветер не гулял. Сделать маленький прудик, подальше качели, еще столики и диванчики.
Игорь Шевченко
зону отдыха делают. как правило. недалеко от входа в дом.. шатер. стол .лавки и мангал. а может беседка и качели...
засеять выделенное место травой затем лавочки-2 мангал грибок ну на что фантазии хватает Приятного Вам времяпровождения
смотря сколько у вас соток можно маленький лужок или в несколько соток
Azamat Болатов
С проекта "зоны отдыха" в первую очередь
С бассейна. А от него будете плясать.
Макс Соловьёв
Смотря какая местность! Во Владимирской области зона отдыха -не реально. Если только на май месяц и на сентябрь. В остальное время куча комаров. мошек, слепней, шершней . В Беседку ставить спирали? По мне лучше отдыхать в доме.
Вера Кукса
определитесь где именно хотите ее сделать, сколько финансов можете на это потратить и главное идея.... от этого и пляшите
Megas Sana Name
с отдыха...
Санечка М
начать нужно с составления план-схемы, где что будет расти, где что будет располагаться