Сад и огород

Хочу сделать кардинальную обрезку сливы (далее в комментарии)

Слива привитая на алычу, так покупала. Привиты штук 6 побегов из одного места. Сейчас это довольно мощные стволы. А вот урожай видели всего 2 раз, ломались ветки остальные года совсем немного, по штукам посчитать. Дереву с момента посадки 10 лет, цветет обильно, растет вверх как зараза, пол-огорода затенило. Видела видео как обрезали (обпиливали )подобные стволы у абрикосины на высоту человеческого роста. Хочу так же поступить со сливой. Посоветуйте знающие садоводы когда лучше это сделать, сейчас осенью или весной?
Ха ...прежде чем резать ...а второю посадить не думали ???Рядом ...я думаю все дело в переопылении ...не хватает ей дерева опылителя !!!Да и слива обильно плодоносить начинает поздно с момента посадки
Джамшед Хофизов
Лучший ответ
Третьяков Сергей Тоже думала про опыление, но ведь был и хороший урожай при тех же условиях. А насчет резать думаю уже пару лет, каждый год она зацветает и думаю может дать ей шанс, но увы... Да выросла очень высокая, ухаживать сложно, даже просто обрезку небольшую сделать или опрыскать. А новую сажать негде. Да и вкус у сливы чудный, круглая, темная с розовой сочной мякотью. В суперах такую продают, но она сорвана недозревшей, поэтому совсем не тот вкус
Если на сливе 10лет почти не было плодов, выход один - вообще спилить такую сливу. В неблагоприятных климатических условиях слива плодоносит очень редко.
В связи с тем, что слива косточковое дерево, а все косточковые страдают камедетечением их лучше обрезать в конце зимы - начале весны, чтобы раны к сокодвижению успели подсохнуть. Но думаю обрезка вам не поможет, ведь дерево, как вы пишете обильно цветёт, но не завязывает плоды. Из этого следует, что привиты самобесплодные сорта и требуется опылитель.
Алена Жидунова
сейчас абрикос, черешню, сливу обрезают (кромсают можно сказать) до скелета. оставляют только ветки с плодовыми почками и на высоту 2.5-3м, что бы легче было собирать плоды и для крупного их размера, абрикос после первой обрезки бывает размерос с кулак. мелочь никому не нужна, она не в цене и товарный вид у нее никакой. при союзе я как то возил такие абрикосы в москву и имел регулярный с этого анекдот когда москвичи говорили что это персик, а не абрикос.
в конце января в феврале могу показать фото как обрезают, после обрезки. остаются тупо скелеты.
Хабиб Гусейнли
Третьяков Сергей Большое спасибо за внимание! Если будет не трудно, скиньте видео мне на почту svets_f46@mail.ru. Заранее спасибо!
ну во-первых, обрезку надо делать весной до начала сокодвижения, воспользоваться роликами и фото, что покажет Митяй, действительно мода на большие деревья прошла, и это оправданно, потому что после такой обрезки урожаи получают не меньше, а дерево занимает гораздо меньше пространства, я тоже держу свои черешни в режиме ограничения, в результате получаются хорошие шаровидные кроны, устойчивые к отломам ветвей. То что привита слива на алычу это нормально, алыча считается хорошим подвоем для слив, непонятно почему прививали 6 веток, что все из одной точки растет, но это уже несущественно, потому что не мешает дереву расти и цвести. Думаю, что причина в отсутствии опылителя, вам надо покупать сливу того же срока созревания, но другого сорта. Пока писала, тут появился коммент, что после обрезки замучают волчки, у меня был один волчок за все время и возник он когда маленькая слива здорово обмерзла и пришлось из этого волчка делать проводник.
Иван Каваллини
лучше всего посмотреть виде правила обрезки сливы на ютюбе
Влад Соловьёв
обрезка весной, уберите 1-2 побега и привейте туда сливу других сортов для переопыления. и тогда забудите об отсутствие урожая.
Как только обрежете волчки пойдут, которые будете резать до скончания века .
Иван Михацкий
Возможно у Вас слива китайская, по плодам похоже. Да и обычные сливы на алычу как то не прививают, обычно наоборот. И обычные сливы китайскую не опыляют, попробуйте ей посадить в пару либо еще китайку либо алычу гибридную (слива русская). Обрезать лучше весной, но аккуратно, некоторые сливы могут погибнуть от сильной обрезки.
Lazat Abdibaeva
Третьяков Сергей Не знаю в самом деле какой подвой, а вот сорт был написан Анджелина. Смотрели в инете, это гибрид алычи и китайской сливы. Опылителя вблизи нет, но ведь был урожай и действительно 1 ветка сломалась Плоды вкуснейшие, раздавала всем и накрутила, и насушила пастилу. Но увы... всего 1 раз за 10 лет.
Весной.
Вы пишите, что цветет очень хорошо и, наверно, плоды завязываются хорошо?
Третьяков Сергей Цветет как невеста и очень ароматно пахнет, плоды часть завязываются и потом опадают
Толку с нее не будет и дальше. Убери ее и купи пару нормальных деревца слив
угорка, посади рядом на расстоянии 3 метра. Через пару лет будешь иметь нормальные сливы.
Павел Фомин