Сад и огород
Для сливы приемлема разреженно-ярусная форма. Высота дерева не должна превышать 3,5 метра. В каждом ярусе до 3 скелетных ветвей. Это дерево сформировано. Центральный проводник закрыт боковым ответвлением. Рост закрыт. Дерево переходит в полное плодоношение. Дерево хорошо освещенное, проветриваемое, ветви в плодовых образованиях. Удобно для обработок фунгицидами и ядохимикатами. Ежегодно убираются вертикальные волчки, боковые ветви каждую весну укорачиваются, чтоб их рост не превышал рост центрального проводника. Инструмент для обрезки должен быть стерильный, все дерево после обрезки обрабатывается 1% раствором медного купороса, срезы замазываются (моя замазка-натуральная олифа+ зола из лиственных пород, просеянная через мелкое сито. Разводится до консистенции густотертой краски) . При такой замазке раны хорошо зарастают, замазка обладает фунгицидным действием и является внекорневой подкормкой.
обрезка сливы
Ну как то так вот обрезаю
Причем почти ежегодно

Длинные однолетние "хлысты" надо обязательно укорачивать
Смотря какой сливы если старой то я ей всю верхушку отпилил все равно там ни чего не достать а боковые ветки оттянул параллельно земле и собирать легче и слива крупней стала.
Можно не делать. И так постелью плоды валяются. Никто не ест.
Прочитайте книгу: http://royallib.ru/book/fatyanov_vladislav/slivi.html
Обрезка почти у всех деревьев одинаковая. Вылезаем все, что растет вовнутрь дерева, все больные, сломанные ветки и отходящие под острым углом. Хорошо горизонтально огибать ветки- плодов будет больше и они будут крупнее.