Сад и огород

Про сливу, которую я хочу.

Дело происходит в Подмосковье.
В позапрошлом году купила сливу Июльская Роза. В прошлом году она росла, верхушка у нее засохла, срезала я верхушку, и в этом году после зимы она волей божею помре.. . За все лето - ни листика, ни отросточка, подозреваю, что всё. Яблони засохшие тьфу-тьфу ожили, а слива нет.
Зато, когда я иду к себе на дачу мимо других участков, у одного из них за забором со стороны дороги (т. е. не на участке) в бурьяне растет вполне так ничего себе слива. Который год уже растет и плодоносит, мелковатая, но сладкая, все идут мимо и угощаются. Участок не особо освоенный, хозяев там не наблюдала, поговорить про эту сливу не с кем.
Ну, вы меня поняли )))
Как я могу сделать так, чтобы у меня росла такая же слива?
Поросль у нее искать и выкапывать?
Черенок срезать и к себе на рябину прививать?
Из косточки растить?
Вопрос о пересадке дерева целиком не рассматривается по понятным причинам - действительный хозяин сливы не должен понести ущерба.
М Наталья
При рассмотрении вашего заявления о желании не наносить ущерба хозяину сливы нашел два варианта его решения:
1. На расстоянии примерно метр от ствола перерубить на глубину штыка лопаты по кругу корни этой сливы. Нижние корни останутся неповрежденными и ущерб дереву и его хозяину нанесен не будет. А на следующий год на поврежденных корнях вырастет огромное количество поросли, которая будет являться вашей собственностью, как вновь созданное вами имущество.
2. Судя по описанию это одна из венгерок. Можно просто купить готовый трехлетний, возможно даже привитый саженец одной из самоплодных венгерок, чтобы не терять пять лет на выращивание саженца, так как корнесобственные сливы вступают в плодоношение на 2-3 года позже. Прежде чем покупать сорт - посмотрите в каталоге самоплоден ли он или нуждается в сорте-опылителе и в каком именно, чтобы купить их одновременно.
А можно сочетать оба варианта.
٠•ξ๏м҉ḝс҉t҉ь๏ξ• .
Лучший ответ
Анна Трубинова хороший ответ
из косточки вырастет точно такая же
вот все о поросли.. . Я озадачена примерно той же проблемой (сливовой).... А поросль дичкой не будет?
Азамат Жаквалиев нет,не будет,смело сажайте и даже из косточек вырастет та же слива или вишня
На рябину слива не прививается-это разные виды. Рябина относится к семечковым, а слива - косточковая. Если слива, как вы пишете мелкая, то вероятней всего это тернослив, а он может быть корнесобственным. Самое верное решение : в этом году посадите дичок, а на следующий год к нему привьёте веточку с понравившегося вам дерева.
Sano** Adidas
косточки или порослью
Конечно порослью, от косточки очень долго ждать урожая . Я садила метровыми саженцами и на второй год слива зацвела !
М.
Марат ...
порослью, попросить у соседа, а что вам пришла мысль про сливу в 2 часа ночи?
Omari Muskhajba
М Наталья Да вот сижу, смотрю, всё у меня есть, сливы только не хватает)))
На самом деле - ум за разум заходит, антикоррупционное заключение сейчас пишу, т.е. работаю, и время от времени расслабляюсь на Ответах.
Omari Muskhajba я уж думала. что вы на ночной смене
Здесь есть много слив, тем более можно задать вопрос;)