Сад и огород
Чем обработать деревья вишни и сливы на зиму от всякой бяки
В этом году вся слива была червивая, а вишня (не вся, правда) побита каким то червячком. В каждой ягодке 2 дырочки - вошел червячок и вышел. На яблонях полно было тли - но я с ней успешно справилась. Вот вишни и сливы были червивые. Что посоветуете? По -подробнйей пожайлуста. Спасибо.
я, как опадут листья (делаю так каждый год) на 10 л воды 400гр (ЧЕТЫРЕСТА) мочевины и опрыскаю все деревья и кустарники и точно также весной, толко до распускания листьев, стволы естественно побелю, известь+коровяк+медный купорос +глина (если найду) червивых ни слив ни яблок не было, и вишня была нормальная

тщательноя уборка листьев с больных деревьев и перекопка приствольных кругов
Марина Олейник
Согласна, и ещё хорошо кормить: осенью-золой, весной перегноем или компостом.
На вишне "работает" вишневая муха-"подселяет" личинок в плоды
и разносит болячки за счет повреждения плодов.
Сейчас она ушла в землю под деревом и рядом.
Обработка дерева ничего не даст.
Меры борьбы-поверхностная перекопка осенью и весной,
укрывание почвы пленкой весной и опрыскивание инсектицидами
по дереву в начале лета (в каждом регионе свой период) .
Ранние сорта опрыскивать запрещено-яды не успевают разложиться.
Результат обработок будет плохой,
если в округе много деревьев,
и соседи не будут делать то же самое.
На сливу-инсектициды -
весной до цветения и сразу после.
Мочевиной можно осенью опрыскивать всё подряд для профилактики.
По моей информации, 7-10% концентрации.
Обработка дерева ничего не даст.
Результат обработок будет плохой,
если в округе много деревьев,
и соседи не будут делать то же самое.
На сливу-инсектициды -
весной до цветения и сразу после.
По моей информации, 7-10% концентрации.
Галина Писарева
поверхностная перекопка осенью- если я сейчас перекопаю все кусты и деревья ,корни не подмерзнут ???
Побелить стволы-мало, надо опрыскать мочевиной, удобрить фосфорным и калийным удобрением,,,
Препараты СКОР, инта-вир, бордоская жидкость. Обрызгать чем-то из этого после листопада, потом весной поэтапно - в инструкции к препарату будет расписано.
Просто побелите стволы и этого достаточно - это очень хорошее обеззараживание плодовых деревьев
В старое время брали глину с водой обмазывали дерево потом белили