Сад и огород
Лучшие сроки для пересадки "косточковых" - вишни, вишни войлоч., сливы, алычи? В литературе есть противоречия .Подскажите?
У меня есть несколько саженцев, сами выросли из корневых отростков. А сливы из косточек вырастила, им уже третий год. Как лучше пересадить. Думаю дорожку к даче обсадить, там пришлось убрать несколько старых деревьев.

1) Относительно саженцев, которые выросли сами.
Их можно пересаживать с оголенными корнями до начала мая.
В вашем случае (вместе с комом земли) можно пересаживать до конца мая.
Но чем раньше пересадите - тем лучше примутся
2) Относительно саженцев из косточек, которым 3 года
Лучше их пересадить (вместе с комом земли) до начала конца апреля.
Но если пересадите и в мае (вместе с комом земли) и будете поливать через 3 дня в течении двух-трех недель, то приживутся 100%.
Александр Великий
Абсолютно согласен. Вообще-то Апрель - идеальный месяц для посадки любых культур (включая хвойники) и без разницы как они выращены.
В пределах своего участка пересаживайте когда вам удобно ПЕрвое время надо поливать
Если саженцы свои, то лучше пересадить весной с хорошим комом земли, как можно меньше повреждая корни.
Если посадить осенью, то саженец уйдет в зиму ослабленным
Косточковые сажать предпочтительно весной.
Все покупное сажаю осенью. Со своего участка, тем более поросль или сеянцы (они же не большие) можно в любое время.
Еленка Саломатина
Все косточковые-весной .Вишня у Вас шикарная.
плодовые весной, косточковые осенью
я предпочитаю сажать ранней весной. но лучше маленькие кустики и подальше от дерева брать. большие -по необходимости. и.. все зависит от того как вы сумеете корни сохранить и поливать потом.
оплатили заранее стоимость саженцев и в конце апреля будем высаживать яблони алычу и абрикос. сибирь.
Вышня можно весной можно осенью
Если они у Вас с комом земли, а не с оголенным корнем, то можно в любое время. И если в комнатных условиях выращивали, то лучше весной, чтоб за лето окрепли, к зиме подготовились.
Серик Созакбаев
На улице.
ПРОЩЕ ЧТОБЫ МЕНЬШЕ МУЧИТЬСЯ С ПОЛИВКОЙ ДЛЯ МЕНЯ ВСЁ ПЕРЕСАЖИВАТЬ В КОНЦЕ ЛЕТА-НАЧАЛЕ ОСЕНИ, ХОТЯ В ЛИТЕРАТУРЕ ВРОДЕ КОСТОЧКОВЫЕ САЖАЮТ ВЕСНОЙ). НО ВЕСНОЙ ТОЖЕ ПРИХОДИЛОСЬ ПЕРЕСАЖИВАТЬ-ТОЛЬКО ДО РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК, ПОЛИВОМ И ОБЯЗАТЕЛЬНО УКОРОТИТЬ МАКУШКУ И С ВЫРЕЗКОЙ СЛАБЫХ ВЕТОЧЕК