Сад и огород
чем обработать деревья,чтоб за зиму не погрызли мышы?
Учтите, что все эти обмотки и особенно закрывания пластиком и толем могут привести к выпреванию коры и её гниению впоследствии. К тому же, по опыту знаю, что обматывание основания ствола почти бесполезно, если вы не живёте на юге и у вас бывают достаточно глубокие сугробы (метр и более) . Осенью, когда нет снега мыши вряд ли позарятся на кору деревьев. У них достаточно пищи. А вот зимой и к концу зимы они вполне возможно оголодают. Но они не лезут к основанию ствола, они грызут то, что на поверхности. В позапрошлую зиму они обгрызли ветки деревьев на высоте от метра и выше. Как вы думаете, как они это сделали? Прыгали, что ли? Нет, они подошли по сугробу. Я отказалась от обмоток. В магазинах бывают специальные средства для нанесения на кору, которые отпугивают мышей. Одно из них называется, по-моему, Яблоневый Спас. Лучше пользоваться отпугивающими средствами и защищать в первую очередь молодые растения.
Оксана ********
У меня именно на высоте и обгрызли. Я сама по сугробам ходила высотой метр- корка была ещёта!
а я еловым лапником обвязываю плотно
Насчет корней не знаю !!!А стволики как выше пижут -- колготками !!!На я делаю вот так ::::::
И еще веревочкой перетянуть !!!Думаю не хуже чем колготками выйдет !!!

Макс Р
какт делаете? уточните!
Если деревья взрослые, то мыши им не грозят. Молодые, кроме того, что здесь уже порекомендовали, с наступлением морозов можно натереть стволы и нижние скелетные ветви ржавым салом (лежалое, жёлтое сало со спецефическим запахом).
Мыши не терпят запах горелого войлока
чтобы мыши не погрызли корни - регулярно утаптывать снег (после каждого большого снегопада)
побелка с кровью, если не охота обматывать колготками или другим материалом.
Загрызи мышей.
котами)))))))))))))
Сегодня прочитала в 1000 советов - у пластиковой бутылки отрезать дно и горлышко, середину разрезать вдоль. Этой серединой обмотать ствол и заклеить скотчем.
завязать женскими колготками