Сад и огород

Что это за заболевание на сливе и сирени?

Листья на сливе и сирени не распустились, дерево сразу не сохнет, а на месте почек и на самом стволе вырастают, показанные на фотке кучки как-будто мелко скрученных листочков. Что это за заболевание? В интернете пробовал искать по фоткам, но ничего похожего не нашел. Может кто сталкивался?
Aishe Nomanova
Это не заболевание, а паразитическое растение - омела.

Оме́ла, или дубо́вые я́годы, или пти́чий клей (лат. Víscum) — вечнозелёное кустарниковое растение, род полупаразитных кустарников семейства Санталовые. Паразитирует на очень многих древесных растениях: тополях, кленах, соснах, ивах, берёзах, лжеакациях и на разнообразных плодовых деревьях. Поселяясь на верхушке дерева или на его ветвях и разрастаясь зелёным, в большинстве случаев густым кустом, омела является в виде так называемой «метлы ведьмы» .
Катерина Черникова
Лучший ответ
Aishe Nomanova Ну не знаю... Фотки Омелы я видел в интернете, у нее свои кругленькие листочки. А это как будто листья самой сливы, только скрученные и недоразвитые.
Одна из версий - почечный клещ. Но! он необычен для сирени. Хотя бывает. Однако сколько лет надо было плевать на свои растения, чтобы этот вредитель так массово развился (года 2). Почечный клещ зимует в почке и весной на растении пытается вырасти новая ветка, что при повреждённой точке роста приводит к мелколиственности и курчавости - пук скукоженных листьев вырастает и часто через 2 месяца погибает. Посмотрите это собственные листья сирени (измельчавшие или не похожи, если не похожи тогда это другое растение -паразит) . Что касается Омелы то она тоже не вдруг появляется, да и действительно теплолюбивое растение. Для Англии (где пальмы в Лондоне растут как наши ёлки) это характерно в России очень сомневаюсь, не зимует. Так что Вам дали направления для поиска.
P.S. Прочитал Ваши объяснения на коментарии - тогда Омела отпадает начисто (если есть собственные листья и еще "прорвавшиеся" тогда это ТОЛЬКО почечный клещ, но в очень запущенной стадии)
Aishe Nomanova Прочитал про почечного клеща. Пищут, что он чаще всего поражает смородину. Разрезал сейчас несколько таких маленьких видоизмененных почек и смотрел под увеличительным стеклом, ничего похожего на клещей я там не обнаружил. Почка внутри зеленая и как бы от самой нераспустившейся почки начинают расти вот эти скрученные маленикие листья кучками. Эти кучки появляются не только на почках, но и на самих ветках, есть они и на стволе сантиметров в 15-и от земли. Теперь про время: в том году никаких признаков заболевания не было, почки все распустились, дерево хорошо цвело и было много сливы. В этом году ни одна почка нормально не распустилась, не было ни одного цветочка. Ещё такой факт: рядом примерно в метре растет отросток от этой сливы, так у него все листья и почки нормальные. Метрах в трёх от пораженной сливы у меня на участке поражена сирень. А у соседей так же поражена слива.
Мне это омелой не показалось. Кроме того - где все это происходит? Омела - довольно южное растение, севернее Воронежа не встречала. И здесь мне кажется, какое-то действительно заболевание, причем вирусного происхождения. По описанию похоже на махровость.
Aishe Nomanova Это происходит в Подмосковье.
Очень похоже на действие гербицида, листья становятся мелкими, затем засыхают и опадают.