Реально ли сейчас вырастить сирень к новому году? Если сейчас
ветки сирени поставить в воду, можно ли получить цветущую сирень к новому году?
А может не в воду а какой-то питательный раствор?
Сад и огород
Сирень к новому году?
К новому году уже не получится ! Теперь к февралю скорее . Надо было срезать ветки ,с хорошо развитыми почками в конце октября ,в начале ноября и положить в холодильник на 4 ,5 недель ,затем где то в середине декабря вынимают и помещают в ванну с водой комнатной t.,где то на них12 часов ,затем раздробляют концы и ставят в раствор .Раствор :0,3 хлористого калия ,0,8 аллюминиевых квасцов ,0,2 повареной соли ,3г сахара . Срез обновляют ежедневно ,также ,как и меняют раствор ,через 15 -20 дней сирень зацветает ! Так что вполне реально заставить цвести веточку к новому году ,еще садовод Ольга Платонова рассказывала о несколько другом способе выгонки сирени ,можно найти в инете .

Анна Нямцу
Большое спасибо за развернутый ответ.
Гаухар Абубакирова
Не за что ! В прошлом году видела по телевизору ,как Платонова рассказывала о выгонке сирени ,в принципе можно к любому празднику заставить ее цвести ,она еще черные мешки сверху на ветки одевала ,к сожалению ,я не нашла в инете ,но если задаться целью ,все возможно ! Желаю удачи !
Артём Федотов
Не верю. Платонова, что Ганичкина, способна на всякую чушь.
Гаухар Абубакирова
И зря не верите ! Насчет Ганичкиной ,все давно понятно ,а к многим советам Платоновой прислушаться стоит ! Вы видели ее сад ,просто прелесть и розы и хвойники и другие растения .И советы вполне вменяемые .
господи - напомнили детскую повесть
короче луковицы подснежника ожили-
но не расвели что то
тоже любимую хотел удивить
подснежник на новый год подарить
короче луковицы подснежника ожили-
но не расвели что то
тоже любимую хотел удивить
подснежник на новый год подарить
нет конечно!
Я это делала еще в советское время, чтобы проверить, не чушь ли это. Сирень зацвела! Только уже не помню, каким способом пользовалась.
За месяц вполне возможно заставить сирень распуститься. И не только сирень, но и калину, жасмин. Срежьте ветку с хорошо развитыми цветочными почками и поставьте в вазу с водой. Если ветка срезана в морозную погоду, то сначала ее надо опустить в холодную воду, чтобы она оттаяла. Только после этого ее можно ставить в теплую комнату. Через 3-4 недели почки распустятся. Этот процесс можно ускорить, если ежедневно обрызгивать почки водой. Можно добавить в воду несколько капель нашатырного спирта или 30 г сахара на литр воды.
Хороший эффект дают теплые ванны: ветки на 9-12 часов погружают в теплую воду (30-35 °С). Для ускорения цветения можно слегка надавить почки или наколоть их иглой - тогда они распустятся буквально через несколько дней. Зеленые нежные ветки и цветы, окруженные новогодними игрушками и аксессуарами, создадут неповторимое очарование.