Сад и огород
Всех пользователей с Новым Годом. Хороших урожаев.! Грядки Митлайдера были модны и актуальны в 90-е годы.
Сейчас кто-нибудь из Вас пользуется этим удобным и проверенным способом выращивания овощей?
Мы много лет выращиваем овощи на узких грядках. Нас устраивает. Но вот расстояние между грядок - не такое больше. И удобрений много не сыпем) А по-другому как всё поместить на 6 сотках??? Это со всеми постройками, теплицей, садом и цветниками)
Татьяна, с Новым Годом! Пусть он будет успешным и счастливым для Вас! Надеюсь, Вы меня узнали.

Я знаю только теплицы с проветриванием по Митлайдеру.
У нас именно такая.

Метод Митлайдера это выращивание на основе удобрений Я предпочитаю перегной
Много лет выращивала овощи на 9 метровой грядке Митлайдера. Держали кур и я вместо покупных минеральных удобрений, 1 раз в неделю высыпала в бороздку по центу 45 см грядки куриный помёт, закрывала землёй и поливала.
Томаты сходили с ума от удовольствия. Молдаване строили нам баньку, и поражались урожаю и разным сортам.
Теперь нет кур, и хватает урожая на обычных грядках.
Елена Королева
вот где-то читал что прям так куриный помет сыпят люди, а корни не сгорают и сколько нужно сыпать на погонный метр?
бабушка у меня этим методом "болеет". Но каким-то "вотянским": там, значит дорожки широкие делать надо, а грядки - узкие. У ней грядки по метру (если не шире), а тропки - по ширине стопы. Книжка митлайдера есть, она ее читает, и всем говорит, что "по митлайдеру рОстит".
У меня мой запатентованный метод! грядки и проходы - по полметра, а длинна - как участок позволит.
узкие грядки удобны--всегда так основную массу овощей сажали, причем про Митлайдера гораздо позже узнали. а расстояние между грядками надо делать исходя из климата, у нас жарко летом. солнца много-мы делаем проходы примерно такой же ширины, как и грядки 50 см, а там где солнца мало лучше больше расстояние между грядками делать--для лучшего освещения и проветривания в дожди. И еще лично мне неприемлимо убивать землю минералкой по Митлайдеру, я уж как нибудь органикой--навозом, мульчей, сидератами перебьюсь, а химикаты пусть он сам ест и другие комикадзе иже с ним.
Наталья Корчагина
те кто растят по митлайдеру, топят за то, что с навозом еще больше съедите нитратов
Вам Митлайдер этот нужен? У вас ни сада, ни огорода, а по инструкции надо во все разделы заходить.
Кстати, по Ирану методички ещё не пришли?
это по тому митлайдеру который родился за долго после того как моя бабушка лет 50 выращивала по его будущему методу, когда не было ни интернета ни рекламы. нашла чем удивить.
Сейчас Л Высоцкая ответит вам и будет ЛО ответ. По митлайдеру не работаю. А только по Курдюмову устраивает... ВСЕ ЗНАЮТ ВАШИ ПОТТАСОВКИ ЛО))))))))
С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Почитала я про митлайдера. Оказывается моя бабуля прям знатный митлайдер. А я то думаю, что за метода такая, просто развелось их, америку они открывают! А теплица с разноскатной крышей у деда (он самолеты проектировал, а в прошлом военный летчик, фашистов бомбил) еще лет 35 назад была, это ж физика, всем доступно, дед смекалистый был, мозг не засрат хренью всякой. Он бы сейчас столько б нам налайфхакал! Но на моих 4 соточках митлайдеровские грядки не применимы.
С наступившим Новым годом!
Этот метод не для меня.