Сад и огород

Крупная и вкусная слива очень сильно разрослась,а плодов дает мало.Нужна ли ей обрезка?

скоре всего ей нужна не обрезка, а пара, а лучше третий не лишний. слива почти самобесплодна, ей необходим переопылитель, причем другого сорта. такая у нее особенность, как у жимолости например
Алиночка Голд
Лучший ответ
Слива в основном самобесплодное растение. Ей нужен перекрестный опылитель. Возможно потребуется подбор сорта.
Во- вторых, она сильная мерзлячка, плохо переносит холода.
Елена ))))))))
обрезка необходима,
Учитывайте маленькую особенность : при большом количестве плодов они мелкие .Если у неё мало цветкав - она не выросла до своих размеров, а при их обилии однозначно плохое опыление и Вы его можете легко исправить : нужно у владельцев других сортов выпросить веточки (во время цветения) нежно принести их домой и ими постучать по веткам своей сливы (там и оставить) .
Мне такое опыление делать приходилось не один раз - успешно !
Я пилю через год, жалко но иначе до плодов ни доберешся без крана у меня 5м стремянка .думаю после урожая отпилить стволовые ветки на высоте 1.5м и из отростков отрезав лишние сформирую крону, ни следующий но через год будет тот же урожай, надо формировать крону удобно для Вас .
Марина, у меня аналогичная история, слива растет в высоту, плоды очень вкусные и крупные, жалко было резать ее, обстригала только побеги, идущие во внутрь. Цвела хорошо, а плодов мало, многие завязи обсыпались уже в процессе созревания. Этой весной обрезала ее кардинально, посмотрим что будет. Если бы вы задали свой вопрос в следующем году, то я бы вам ответила уже опираясь на собственный опыт. Но все же думаю, что если плодов все равно мало, так надо пытаться что-то делать. Кстати моя слива дает плоды гораздо крупнее, чем на фото выше.
Для лучшего опыления нужно во время цветения опрыскать медом для привлечения пчел. Так же слива плохо цветет на кислых почвах, разбросай известь под деревья. Мои сливы уже доросли до 2 этажа и нормально плодоносят.