Сад и огород

Как правильно провести кардинальную обрезку смородины, чтобы она дала новый прирост

если кардинальную то кардинально и резать. Прирост даст.
А так вырезать все ветви старше 5 лет
Алла Богаринова
Лучший ответ
Барбарош Дмитрий Обрезать на уровне земли или пенечки оставить?
Юлия ..... Пеньки гнить не будут,даже можно самый нижний побег оставить на пенька,если видите,что он крепкий ,а на куста остаётся мало молодых веток
Кардинально обрезать надо осенью Все старые ветки вырезать
есть отл видео агрономов в инете
писать надо час
Кардинально - это под корень.
ягод не будет пару лет.
Кардинально если, то срезать на пень, подокучить. Если смородина черная, то окучивать можно смело, буквально засыпав весь пень. Про удобрения не забудьте.
Юлия Шакун
ветки пригни и прикопай. новые пойдут. старую вырезай
Юрий Назаров
Все старые побеги удалить и оставить несколько молодых и сильных.
Обрезать старые ветки, до момента сокодвижения и ветки где есть признаки смородинового клеща.
Это почти под ноль, или совсем под ноль. С осени обрезают обычно - все старые ветки, больные ветки, ветки которые не в ту сторону растут... Оставляют несколько молодых веток только.
Еще желательно верхний слой земли снять, и добавить новой хорошей земли, можно даже засыпать сам куст немного.
А вы вообще с какой целью кардинально обрезать решили? Может, проще новое растение посадить
все старье вырезать, можно вообще оставить по 1-2 ветки на куст, в приствольном кругу почву выбрать до корней и засыпать перегноем или компостом
Т*
Татьяна *****
Что Вас волнует в этом кусте смородины? Если эта смородина мало плодоносит, имеет уродливые соцветия и неполностью сформированные кисти, а кроме того не образует побеги первого года-это одно (надо искать болезни, вырезать волчки, омолаживать, а в некоторых случаях полностью удалить), и другое, когда все с кустом хорошо, но он загущен и мешает и возраст более 2 лет (обрезка старых стволов, волчков, веток идущих вовнутрь, кривых, сухих..) Чтобы иметь новый прирост, можно здоровую ветку пригнуть к земле укрепить шпилькой, присыпать, полить (уход как за кустом). Главное чтобы куст был здоров (смотрите на лист, на цветы, на сердцевину срезанных ветвей). А срезанные ветви можно вымыть, высушить и использовать с др. травами как чай. Удачи!!!
Алёна Беккер
Я вырезаю все тонкие, толстые, психические ( сухие- кривые- перекрещивающиеся, на земле лежащие) , оставляю 12 веток.