Сад и огород

как правильно провести стратификацию семян? Сколько дней?

эдельвейс стратифицируют около месяца но при температуре 13-15 градусов, или в марте сеют в контейнер, и закапывают под снег, всходы лучше прорастают так, камнеломка и так хорошо всходит. по поверхности влажной и утрамбованной земли высыпайте, накрывайте стеклом или пакетом и на подоконник, если, только камнеломка вариегатная, или теневая (umbrosa), их надо стратифицировать в соответствии с видом, а что еще напишите я вам подскажу, что и сколько промораживать надо
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
какие именно семена?
Смотря какие семена вы собираетесь стратифицировать. Наибольший срок стратификации у древесных растений. Семена яблони выдерживают во влажном песке 90-100дней, косточки кизила прорастают вообще через год. Обычные огородные растения не требуют стратификации, но каждое растение имеют свою специфику. Баклажан не прорастёт если температура грунта ниже 25 градусов. Семена моркови выдерживают во влажной тряпочке дней 6. Помидоры и огурцы достаточно замочить на ночь.
Алия Шувашева
я сейчас мелкоцветковый клематис стратифицирую - 40 дней в холодильнике во влажном песке с периодическим колебанием температуры...
Ирина Игошина
Разные семена и разная стратификация как по времени, так и по температуре.

Ищите материалі по поиску в инете
Поместить в холодильник, в самое холодное место во влажной тряпочке, но не в морозильник на 4-5 недель.
Смотря какие семена. Для хвойных растений и 1 месяца достаточно. А вообще стратификация - очень хорошая вещь, главное не привысить природный период 100 дней, хотя привысив его с семенами вряд ли что произойдёт. После стратификации посоветую замочить семена в тёплой воде на 6 - 8 часов. Потом дать просохнуть влаге и сразу же сеять, сеянцы взойдут как ошпаренные!
Сейчас очень удобное время-снега на улице много свежего. Я делаю так: беру плошку, насыпаю подходящий грунт, рассыпаю семена и сверху, не жалея, укладываю снежную шапку-и в пакете целофановом убираю в холодильник. До прорастания семян. в прошлом году так клематися прорастила, а до этого как только не пробывла сажать....
**
***rap ***