Сад и огород
Вопрос про стратификацию семян
Сейчас похолодало, ночью минус 10. На соседней улице растет девичий виноград, не знаю упали с него плоды или висят, хочу сорвать их, отделить семена и с землей в горшке закинуть в холодильник для стратификации. Стоит так делать, если плоды висят то семена не померли от холода?
Сейчас можете только собрать плоды, если они еще сохранились.
Если нет возможности семена сразу посеять на улицу, то держать до весны необходимо без всякой стратификации.
Для этого ягоды соберите и подсушите в течении 2-3 недель, после чего кожицу ягоды разрезают и вынимают семечки. Косточки необходимо промыть и просушить. После этого семенной материал помещают в бумажные пакетики и держат в комнатных условиях до весны.
Весной за 1-2 мсяца до планируемого посева семян, их помещают в холодильник на стратификацию.
Стратифицировать семена можно разными способами: посеять в небольшой горшочек со слегка увлажненной почвой и накрыть полиэтиленом, а так же без почвы - в увлажненом песке или сфагнуме, либо во влажной салфетке с обязательным помещением в п/э пакет.
Они до весны спокойно довисят А весной лучше нарежьте черенков и поставьте в воду Когда корни появятся можно посадить
нет, семена не померли... они и -20 выдержат... стратифицируют их в течение 3 мес. при температуре 0-+5...должны прорасти...
Зачем? Весной лучше подойдите к соседям с лопатой и попросите откопать росточек - там этих росточков...
Ни в коем случае нельзя сажать девичий виноград. Это злейший сорняк. Через несколько лет захотите избавиться, да будет поздно.
Светлана Тарханова
закрыться от соседа самое то, чтоб всю сетку меж участков окутала.
не знаю по поводу стратификации у меня поросль из семян прошедших через птиц (склевавают ягоды воробьи, синицы, ночуют и прячутся в кусте шиповника, а весной под ним из птичьего помета лес молодых побегов, использую как компонент травяного настоя )
На 100% нельзя быть уверенным. По сути виноградина - это защитный слой семян, но чем дольше на морозе, тем меньше шансы, что что-то выжило.
При заморозке семян выживают лучшие. Испытать стоит...
Проще и надёжнее откопать молодую поросль по весне. Он прекрасно приживается. Растение агрессор, один раз посАдите, потом не сможете удалить. Имейте это в виду.