Сад и огород

стратификация семян

Для стратификации нужно закрывать целофановый пакет с посевным материалом или пакет нужно оставить откытым в холодильнике? На разных сайтах по-разному пишут, не знаю, как поступить.

Ещё. У меня есть и ткань, и песок, и опилки. Есть значение, что из этого я буду использовать или всё равно?
Иван Федотов
Смысл стратификации заключается в том, что влажные семена длительное время охлаждаются для более быстрого и дружного прорастания. Создать такие условия можно либо просто поместить во влажную салфетку, ткань, песок, или посеяв в грунт. Главное, чтобы семена все время оставались влажными, не пересыхали. Так что, в чем будете стратифицировать... на ваше усмотрение. Я закрываю пленкой, прокалывая ее в нескольких местах.
Юлия Вавилина
Лучший ответ
СМысл стратификации в том чтобы создать растению условия в которых он живет в природе Семена падают осенью и весной прорастают ЕСли их осенью собрали так фазу мороза создают ставя в холодильник ПАкет роли не играетТам нет испарения
Iskuhi Dallakyan
Майя * В холодильной камере без пленки верхний слой грунта подсохнет.
в землю сеете или в песок, пленкой или стеклом накрываете и ставите в холодильник
Aizat Otarbaev
Для меня лучший вариант-это семена во влажной ткани в целлофановом пакете. Я ежедневно!!! вытаскиваю этот пакет, открываю и проветриваю семена. Заодно проверяю на влажность ткани и наблюдаю состояние тех семян. Если что начинает прорастать, то высаживаю, а остальное- опять в холодильник.
Дина Билал
Пакет в холодильнике лучше закрывать (зачем продуктам этот запах), но семена дышат и периодически (так и по инструкции) Вы пакет открываете для перемешивания содержимого. Однозначно разница есть в чем стратифицировать и рекомендуется по разному, например семена яблони я стратифицирую в сыром песке. За влажностью следите постоянно - это главное.
Иван Федотов Подскажите, где можно почитать про грунт, в котором семеня должны прорастать? Везде пишут песок-опилки-ткань без указания для какие конкретно семян что применять.
Любовь Янкова Я пользуюсь справочниками лесничего (старый и новый), это наше профессиональное и там это все есть, думаю в библиотеках есть.
я в январе посеяла цветы в горшочки, которым нужна стратификация и поставила их на балкон, на мороз, а в марте занесу в квартиру. Вот. сейчас можно купить кедровых орешков и посадить и на мороз, а в марте занесете домой. вырастут у вас кедры. у меня уже лет 8 растет такой кедр перед оогродом с синеватой хвоей. в 3 ствола, пушистый и очень он красивый, бесплатный саженец...
Николай Даскэл
Я сею как обычно, помещаю плошку в пакет и ставлю в холодильник.
Семенам многих многолетних цветущих культур требуется стратификация, можно это сделать двумя способами подзимним посевом или в холодильнике. Советую прочитать здесь http://101dizain.ru/kak-stratificirovat-semena/ подробное описание каждого способа.