Насколько необходима стратификация семян? Можно ею пренебречь?
Только что пришли по почте семена, написано стратифицировать 3 месяца, высаживать ранней весной.. то есть уже не успеть.
Если высажу на рассаду, потом в грунт без стратификации, так ли это будет плохо?
У нас Крым. Морозы случаются редко, кратковременно и не каждую зиму.
Жара с трещинами в земле, может быть и в середине апреля.
Сад и огород
Насколько необходима стратификация семян?
Копеечник - многолетнее растение, и сажать его можно когда угодно до июня.
Поэтому, если продавец утверждает, что нужна стратификация, сейчас заверните семена в мокрую салфетку, упакуйте в пакет или контейнер и положите в холодильник.
Через месяц начните периодически проверять - если наклюнулись, можно сажать в грунт и поддерживать влажность до всходов, а потом по необходимости... Цветёт он всё равно только на второй год, так что спешить некуда.
Камола Алматова
Отличный конкретный ответ! Спасибо! Для эксперимента, посажу один проклюнувшийся дома, пусть на глазах будет первый год - дача не близко. Сделаю светодиодное освещение - пишут, что он высокогорник, дам больше синего. Читал, что домашнее выращивание копеечника, проблемно.
Стратификация это иммитация естественных условий Если в природе семя падает и зимует под снегом и весной прорастает
Смотря что за семена. Некоторые без мороза вовсе не прорастут.
Но вот я не думаю, что прям 3 месяца - это оправдано (хотя, опять же, смотря что за семена). Недели - вполне хватит.
Камола Алматова
Красный корень (копеечник)
без стратификации могут не взойти проще намочить и в холодильник подержать там а потом высаживать
Можно положить в холодильник
Камола Алматова
Это понятно, но через 3 месяца у нас будет убойное пекло, в это время сажать, что выбросить.
Не когда этим не занимался.
Если надо 3 месяца, то недели, конечно не хватит. И без стратификации никакой рассады вы просто не получите. Обычно, если семена не достратифицировались, то они в этом году не всходят, а проходят стратификацию в следующий год. Если у вас нет минусовых температур, то надеяться на второй год не приходится. Лучше стратифицировать в холодильнике нужное время. Ещё успеваете. Это у вас там уже весна. В зоне, в которой растут растения, которым нужна стратификация, ранняя весна начнётся примерно в середине мая. Можно посеять и позднее - у вас они и вырасти и подготовиться к зиме за счёт вашего удлинённого вегетационного периода вполне успеют.
И опять же. Смотря какие семена... Например многие лютиковые если их не посеять сразу после созревания в грунт под зиму к весне просто уже невсхожие и что-то делать с ними уже нет смысла.... А их продают в красивых пакетиках.... Хотя, может, это лишь слухи.... Не проверял.
Камола Алматова
Это Красный корень (копеечник). Он вообще растёт на Кавказе, в Алтае, в других местах - проблемно.
Камола Алматова
А если применить горячую стратификацию? Читал - она в разы быстрее...