Сад и огород

Как вы проводите стратификацию семян?

Я начинающий садовод. Купила семена мяты мексиканской, на упаковке написано, что семена надо предварительно стратифицировать.. что означает это страшное слово, я разобралась))... а вот как это делается, объясните пожалуйста, понятно и доходчиво? как это делаете вы?
Стратификацию можно проводить по разному. Либо посеять семена во влажную землю, накрыть пленкой и в холод. Либо семена во влажную ткань (салфетку) и тоже в пленку, чтобы не пересыхали. Надо соблюдать основные условия стратификации влажность и холод. Сроки для разных растений разные. Некоторым надо несколько месяцев, другим хватит и недели. Сама стратификация тоже может быть разной. Для всхожести некоторых семян несколько раз меняют температуру. То в холод, то в тепло. Некоторые семена без стратификации просто не взойдут. Это относится к первому не умному ответу. Некоторые взойдут и без стратификации, но ждать придется на много дольше. В этом году делала стратификацию семян видового клематиса. В салфетке. Через полторы недели большинство проклюнулось в холодильнике.
Айжан Алибаева
Лучший ответ
Стратификация это иммитация природных условий Но это все теория Я поставила в холодильник посеяные дельфиниумы НО из трех пакетов не взошло ни одного росточка
Ольга Калинина
Если семян мало - сразу сею в горшочек, горшочек в полиэтиленовый пакет и в холодильник на срок стратификации.
Cергей -
На пакетике вербены так же написали - держать в холодильнике перед посевом. Я так и сделала. А здесь люди написали про неё, что её наоборот надо в тепле замачивать и проращивать. А теперь вот думаю - надо было добрых людей послушать, ведь в результате только один росточек и появился. А уж месяц прошёл.. . Сегодня я бы разделила семена на 2 части и поэкспериментировала - одну часть в холоде подержала, а вторую в тепле.
Milana ...
Назира Есембаева Слушайте, а это мысль! Я как раз два пакетика взяла, так и сделаю... из одного семена в холодильник отправлю, а из другого так посею.. на собственном опыте проверю как лучше... Спасибо за совет.)
Создание условий близких к естественному проращиванию семян для определённого вида. Заверните в мокрую тряпочку и положите в холодильник на неделю.
Елена Ефимова
а я эти семена дельфиниума посеяла в торф. таблетки и на батарею )не очень сильно греют) и взошдо всего 5 шт из 20
Лиза Шакирова
идеально - посеять семена и сверху положить снег. Но в этом году со снегом незадача
Кладу семена между двумя влажными ватными дисками, убираю в целлофановый пакет, убираю на ночь в холодильник, а днём вынимаю. И так от одних суток до трёх в зависимости от семян.
Олег Зеленов
три дня держу в тепле посеянные семена, затем -в холодильник на неделю или десять дней, потом на неделю в тепло и так несколько раз, намного лучше всходят семена, чем просто в холод надолго
Витal Одессит
набрать на улице снега и положить его на поверхность грунта, туда насыпать семена и вынести на балкон. Я так зимой с сельдереем поступаю.
абсолютно никак. считаю это излишеством и дурью
Farit S.
Раньше в деревнях и такого слова не слышали. Сажали все в теплую землю. А теперь я жду растущую луну чтобы посадить семена томатов.
Оставила в сараичике на даче пакеты с семенами, на улице заморозки, пусть закаляются.