Сад и огород
про стратификацию семян, как это делаете вы?
Стратифицировала и в салфетке. Нормально прорастают семена и таким способом. Единственно, что - надо очень аккуратно разворачивать салфетку, потому что можно обламить росточек (что у меня частенько случалось) . Ростков в салфетке не видно пока не развернешь, да к тому же салфетка размокает и разворачивать ее становится сложнее. Попробовала в марле - еще хуже - росточки запутыватся в ней и ломаются, когда вытаскиваешь семена.
Стратифицировала сразу посеянную в землю в пластиковый контейнер, например землянику. Постоит в холодильнике, а потом сразуна свет и тепло, даже не дожидаясь всходов.
Насчет холодильника-можно и на диете посидеть! \шутка\. Не заморачиваюсь- что-то ставлю в тепло, что-то в холод. Семян разных куча, боюсь запутаться с тряпочками. Да и так нормально всходят.
Ёмкость с грунтом+посев+увлажнение с пульверизатора+плёнка (пищевая) сверху-видно, вообще есть такой способ в салфетке-не пробовала, буду пробовать позже.
Daniil Shtompel
сею сразу в грунт рано весной под пленку.природа сама все сделает.
Лаванду проращивала в холодильнике в пакете с влажным песком. Знаете такие пакетики, предназначенные для герметичного укупоривания, с замочком. А в песке хорошо видно проросли ли семена. И места много не занимает.
я делала так- посеянные в землю семена держала 3дня на свету, затем на неделю в холодильник, потом опять на свет на 3 дня, в холодильник и так пока не взошли
Я скарификацию делаю. А лучше чашки петри купите и фильтровальную бумагу
Игорь Щеголев
вопрос то про стратификацию
Хорошо замачивать в туалетной бумаге. И ростки не поломаешь, и закроешь как надо. Землянику в холодильник - на туалетную бумагу, сложенную в несколько слоев, намочить, разложить семена, положить все в баночку из под майонеза, а лучше в лоточек от вкусностей всяких, пленочкой закрыть, или в пакет, и в холодильник. И на подоконнике так же, на свету, в пакете, пока семена не прорастут, с хвостиками - аккуратно спиченкой срезанной с одной стороны, в грунт, и хвостик чуть присыпать. Все вроде бы растет. И от черной ножки после всходов посыпать почву золой.
Никита Петров
А нельзя ли сразу присыпать землей?
Держала в мокрых тряпочках, прорастают хорошо!