Сад и огород

Как провести стратификацию семян капсиса

В каком регионе вы живете? Кампсис довольно-таки теплолюбивая лиана... без проблем зимует до 20гр. мороза. Выращенная из семян зацветет не скоро (в источниках указаны сроки цветения через 6-7 лет после посева). Так может вам вообще не заморачиваться с семенами и, если климат позволяет, размножить отростком, черенком (в южных регионах с этим нет проблем) или купить готовый саженец. А если климат не позволяет иметь в саду кампсис, то зачем и мучиться с выращиванием из семян.
Леночка Карпова
Лучший ответ
Лесная права. Проще откопать отросток- благо их много всегда возле растения. Только копайте поглубже. Это если он у вас растёт. Да и на рынках, где рассаду продают его не проблематично купить.
Размножаю кампсиси (укореняющийся) черенками или порослью, мне так привычнее, но можно сеять и семена.
Прошло уже четыре года, как я высадила кампсис в грунт, и только в том году он меня порадовал по-настоящему обильным цветением.
Недавно узнала, что при постоянной обрезке лианы ее можно выращивать и как домашнее растение, хочу поэкспериментировать

http://vsaduidoma.ru/2014/02/04/kampsis-foto-posadka-i-uxod/
Семена кампсиса не требуют стратификации. Их можно хранить зимой в сухом месте при комнатной температуре, а весной посеять в рассадные ящики дома.
Madina Ashimova
Леночка Карпова Вы сами сеяли?
Во Владивостоке будет расти на даче кампсис?
Подробное описание по быстрой стратификации Вы найдете здесь https://lesodar.com/news/show/id/37/. Так же на этом сайте https://lesodar.com/ Вы найдете много полезной информации и интересных предложений. Рекомендую!!!