Сад и огород

...и еще: от жадности купила 7 луковичек сортовых гладиолусов, и ВСЕ разные!

Мне посоветовали смешать землю наполовину с опилками, и прорастить их дома.Это правильно? Вопрос на будущее: мне их в саду высаживать все в разных местах, чтоб не переопылились?
Влад .......
Лиха беда начало! У меня более 300 взрослых луковиц, более 200 полудеток (рамножение начала только в позапрошлом году) , детки вообще учету не подлежат, наверное штук 500-600, наверное. При этом - более 50 наименований (к сожалению, во время не начала учет сортов) .
Луковицы гладиолусов ВСЕГДА садятся сразу в грунт. Другое дело их надо своевременно очистить от чешуй (я проделываю это в марте) и разложить где-нибудь в светлом (но не солнечном) сухом месте на ровной поверхности донцем книзу. Делается это для того чтобы луковицы тронулись в рост. Луковицы НИ В КОЕМ случае не мочить, не опрыскивать. Сажу их в грунт примерно в средине мая и именно на глубину 3-х диаметров луковицы, глубина считается от донца луковицы до поверхности земли (не бойтесь, мощи хватит) . Дня за 3-4 до посадки луковицы нужно разложить на влажной тряпочке в солнечном месте, следить, чтобы тряпочка не пересыхала. Это делается для того, чтобы корешки тронулись в рост. Непосредственно перед посадкой луковицы замачиваю на 30 минут в растворе Максима (эо для предохранения луковиц от заболевания фузариозом - есть такое пакостное грибковое заболевание) . А вот при посадке в грунт очень хорошо луковицы размещать в песчаной подушке, т. е сделали ямку, насыпали туда песочка, поместили луковицу, присыпали песком и только потом засыпать грунтом. И еще, гладиолусы сохраняют свои сортовые свойства, т. к размножаются вегетативно - т. е луковицами и детками. Удачи!
Ирина Казакова
Лучший ответ
Как луковица переопылится или вы семена сеять собираетесь? От луковиц пойдут детки, если не пойдут, луковицу напополам поделить можно когда ей года 2 будет, но это если больше их получить хотите. А так как были, так и будут, только на зиму выкапывать не забывайте. У меня больше 20 сортов получается и ничего, все планирую посадить и любоваться. Сажаю в землю, им корни повреждать нельзя, тяжело переносят, могут болеть, а то и вообще цвести не будут. Тут опыт нужен и нвык, если его нет, лучше не заморачиваться.
гладиолусы сажают сразу в зеимлю, по срокам вместе с морковкой.. садить можно все вместе, вы же не планируете семенное размножение этих сортов... луковицы обновляют раз в 3-4 года из деток, которые соберете осенью, когда выкапывать на зиму будете... а я новых заказала сортов 20 и все по 8-10 штук, да старой коллекции у меня за 300 штук... и считаю что у меня немного и я не жадничаю... (было и за 1000 переваливало...).
Лучше посадить сразу в землю на глубину 3 диаметров луковицы в конце апреля-начале мая. Я пробовала сажать пророщенные, не понравилось, цветы были мельче и больше болели.
Влад ....... ..ой, уменя диаметр самой крупной луковицы 6 см., они точно вылезут через 18 см. земли?
Екатерина Гаврилова Вылезут обязательно и будут очеь устойчиво держаться на ветру.
И где токо их все сажаешь???
Елена Ульянова
Влад ....... Привеееееет! Да как появилась своя земля, так все хочетя посадить! Люблю возиться в саду! Приобрели землю под строительство дома, пока пустует, летом только фундамент начнут заливать (алла бирса!), а остальную землю как оставишь!
Только в землю.. Уж поверьте мне.. . никаких подрашиваний. . Сажайте, как вам удобно, можете рядом, можете, где угодно.. Сажать, как можно раньше, они морозов не бояться (возвратных).. Сажайте глубоко- Анна Мальчикова правильно сказала, а то ветром вывернет у вас с корнем. . Пробьются еще и как.. Сажайте на песчанную подушку, если у вас глина...
У меня подруга в прошлом году посадила гладиолусы как всегда в 1-х числах мая ( у нас в это время высаживают гладиолусы) , но на глубину лопаты. Ей так подсказали. Была очень довольна результатом. Гладиолусы вышли быстро, выросли крупные и красивые.
Сама ещё не пробовала так выращивать.
Сажайте вместе... не переопылятся они.. . а опилки- это плохо... лучше вермикулит...
они полюбасу переопылятся, можешь их все рядом посадить, так красивее будет, а когда выродятся к тому моменту уже новые сорта появятся, другие еще раз от жадности и купишь.
Лучше высаживать сразу в грунт весной, когда сажают картофель. Сажают вместе, они не переопыляются