Сад и огород
Купила на улице луковицы гладиолусов размера см 10 в диаметре. В продаже таких не видела. Правда, такие и должны быть?
Я что-то не пойму, что народ тут пишет. У гладиолуса каждый год на старой клубнелуковице вырастает новая довольно большая + мелкие детки. Старую от новой отличить очень просто. Старая - сморщенная, усохшая. Из нее уже точно ничего не вырастет. А если у вас крепкая луковица, то и хорошо, что большая. А размер каждый год набирают луковицы, что из деток выращивают и то до определенного предела, потом на ней формируются новые.
Лариса Кузьминская
Они желтого цвета, сверху уже по два росточка, не сморщенные и не сухие. Просто размером с апельсин в диаметре. Может сорт такой? Говорил - махровые белые. А у меня купленные в ЛеруаМерлен - мелки были и еще мельче нарожали.
Витали Соловьев
При чем здесь старая луковица? Речь про замещающую - если она очень большая, при чем в высоту остается такой же, а разносит ее вширь. И донце у этой новой, но древней луковицы громадное и втянутое внутрь. А все древнее, хоть и большое - не есть хорошо.
Это старые луковицы, я такие выбраковываю. Пусть они у вас отцветут, а потом наберите от них деток .
Лариса Кузьминская
Вот паразит, обманул? Пойду -увижу и скажу - обманывать новичков - грех! :-))) Ладно, я же не ведро купила = несколько штук, но обидно - выбирала самые крупные из тех, что у него были.
Расскажешь потом что выросло
радуйся. повезло.
Лариса Кузьминская
Пока не знаю еще - повезло ли? А вдруг это монстр какой то вырастет?
радуйтесь. луковицы хорошего качества. и цветы из них крупнее и красивее вырастут. это вам не зарубежная селекция.
Да не повезло. Это старые луковицы. Вот всегда так, хватают большие, думают, чем больше, тем лучше, , Самые хорошие луковки, выращены из детки и те, что еще не цвели.. ЮВЕНИЛЬНЫЕ. . У них очень маленькое донце. У стаой луковицы, донце во всю луковицу. Такие луковицы, как правило пропадают в очередной год. То, что это сортовые, наверное, проавильно, потому, что многие луковицы до таких размеров просто не дорастают. Больше таких размеров не покупайте. .
Сейчас почитаю, что вам другие ответили..
Посадите и не горюйте, нормально вырастут, возьмете от них деток по осени и весной посадите на обновление, если, конечно, вам понравятся сорта. Сорт " Улыбка Гагарина" у меня всегда с большущими луковицами
Теперь будете знать. Сорт луковица гладиолуса сохраняет три года. Далее сорт теряют. Не вы первая пожелали купить очень большую, в надежде увидеть чудо. Знающие от больших луковиц просто избавляются, продавая их на базаре, причем подороже (большая ведь) , Если в этом году сорт сохранится - соберете деток с нее, и разведете.
Прислушайтесь к ответу Ирины. Она права, гладиолусы с каждым годом набирают размер луковицы, и опчтные от черезчур больших избавляються!
Согласна с Наташей.
Качество луковицы определяется не размером, а размером донца и формой луковицы. Если луковица, а точнее клубнелуковица, плоская, то это старая луковица. Молодая - каплевидная. Однако если размер луковицы большой, а донце маленькое, относительно конечно, то это хорошо покормленная луковица. Для омоложения луковицы ее можно разрезать пополам, посередине через центральную току - точку выхода прошлогоднего стебля. Присыпать срез золой, или намазать зеленкой. Получите 2 луковицы вместо одной.
Лариса Кузьминская
А они не погибнут у меня? Сейчас разрезать? Может быть и попробую. Спасибо за совет.
Дедушка просто избавлялся от старых луковиц!
Лариса Кузьминская
Зря купила?
Плохие вырастут? А из моей мелочи что вырастет ? У меня прямо с фасолины:-)))
Александр Тимохин
Ирина права, к сожалению...
А я заметила, что у таких луковиц старых получаются хорошие детки, которые на след. год дают хороший посадочный материал.
читала первые ответы и диву давалась; старые луковицы- да откуда они могут взяться, если каждый год нарастает совершенно новая луковица. а старая сгнивает. Размер ее напрямую зависит от ухода. Это в первую очередь почва и правильная агротехника т. е. подкормки, рыхление и полив. У меня бывали луковицы и побольше, их на следующий год можно разрезать, что я никогда не делала т. к. луковица сама разделится на 2-3.Другое дело, что для сохранения сорта их надо переодически возобновлять из деток.
Евгения Игоревна
А как луковица сама разделится на 2-3 ?