Сад и огород
как спасти сломаное дерево?
был сильный ветер дерево *розчяхнуло* на пополам! Думаю нада уменьшить штамп на 40 см? Обновится ли оно?
Купи новое дерево и посади его!
Ставь между веток треногу из жердей или лучше арматуры, таким образом, чтобы получилась треугольная пирамида, по центру которой стояла бы раздвоенная яблоня. Арматурины не просто ставишь, а втыкаешь в землю. Раздвоенные части ствола сдвигаешь вместе, оборачиваешь куском резинового шланга (разрезанным) и стягиваешь туго шпагатом. А потом этот ствол привязываешь к ногам треноги в нескольких местах. Это для того, чтобы деревце от ветра не качалось и рана в неподвижности быстрее страсталась. Через год ослабь стяжку на стволе, чтобы не перетянуло. А через два (лучше три) года можно всё снять - срастётся. Но зачем? Ведь оно снова сломается от плодов, если так ветки пошли в рост.
Как правильно обрезать, посмотри ссылки в источнике.
Удачи!
Обновится, но может быть дичка-посадите новое
У меня было. Грушу большим снегом разломило в нескольких местах. Стенул скотчем и замазал трещину варом .сраслась как миленькая. и сейчас плодоносит.
если только трещина?
Можно срезать ствол с расщелиной, замазать садовым варом, вырастут боковые ветки ниже. Это из опыта.
Можно попробовать стянуть чем-то, если не сильно лопнуло.
Обломавшуюся ветку нужно правильно спилить, а то дерево начнёт болеть, особенно, это касается плодовых деревьев. Мы обращались специалистам, заказывали через сайт лесорубпрофи. рф
стянуть по возможности и не трогать до следующего года, в зависимости каков диаметр ствола
Я очень люблю природу... И спасать её умею. ! Но стаким случием я не встречалась.. . Не могу потсказать...