Сад и огород

как спасти сломаное дерево?

был сильный ветер дерево *розчяхнуло* на пополам! Думаю нада уменьшить штамп на 40 см? Обновится ли оно?
Купи новое дерево и посади его!
Елена Фоос
Лучший ответ
Ставь между веток треногу из жердей или лучше арматуры, таким образом, чтобы получилась треугольная пирамида, по центру которой стояла бы раздвоенная яблоня. Арматурины не просто ставишь, а втыкаешь в землю. Раздвоенные части ствола сдвигаешь вместе, оборачиваешь куском резинового шланга (разрезанным) и стягиваешь туго шпагатом. А потом этот ствол привязываешь к ногам треноги в нескольких местах. Это для того, чтобы деревце от ветра не качалось и рана в неподвижности быстрее страсталась. Через год ослабь стяжку на стволе, чтобы не перетянуло. А через два (лучше три) года можно всё снять - срастётся. Но зачем? Ведь оно снова сломается от плодов, если так ветки пошли в рост.
Как правильно обрезать, посмотри ссылки в источнике.
Удачи!
Пппппп
Обновится, но может быть дичка-посадите новое
У меня было. Грушу большим снегом разломило в нескольких местах. Стенул скотчем и замазал трещину варом .сраслась как миленькая. и сейчас плодоносит.
Malxaz Lejava
если только трещина?
A9
Ali 96 Behsodi
Можно срезать ствол с расщелиной, замазать садовым варом, вырастут боковые ветки ниже. Это из опыта.
Можно попробовать стянуть чем-то, если не сильно лопнуло.
Обломавшуюся ветку нужно правильно спилить, а то дерево начнёт болеть, особенно, это касается плодовых деревьев. Мы обращались специалистам, заказывали через сайт лесорубпрофи. рф
стянуть по возможности и не трогать до следующего года, в зависимости каков диаметр ствола
Я очень люблю природу... И спасать её умею. ! Но стаким случием я не встречалась.. . Не могу потсказать...