Сад и огород
Каким составом обрабатываете стволы фруктовых деревьев весной? И что будет, если не обработать?
Дообработали побелкой садовой !!!а вот теперь брзгать все делево (и стволы в том числе ) от вредителей и болезней начнем по мере необходимости !!!
Если стволы не обрабатывать то в них заведутся вредители, например: короеды. Обрабатывают мелом, специальными смесями и т. д.
Оля Базелюк
Никакого отношения вредители к побелке не имеют. Побелка защищает от перепада ночных и дневных температур
Шокан Жумагулов
http://ogorod-info.ru/content/view/190/36/
Шокан Жумагулов
" Весенняя побелка нужно проводить после схода снега, в марте-апреле, до начала распускания листьев и пока ещё не совсем прогрелась земля, и не проснулись зимующие в ней вредители. Слой побелки отпугивает их, когда они пытаются ползти из земли по стволу. Нанесённый состав также уничтожает вредителей, которые зимуют в трещинах коры дерева."
Спец. краской в садовых магазинах продается. и весной и осенью обрабатываю. если не обрабатывать тоже ничего страшного
Ничего не будет! По крайней мере у нас с соседми, которые каждый год корячатся, белят, шлифуют, что-то еще мутят - все одинаково: и урожай, и ветки засыхают, и кора отстает, и сучья ломаются - яблони-то одновозрастные, сорта отдни и те же.. . Но у нас все естесвенно выглядит, а у них как в воинской части.. . только что трава не крашеная
Если начинают чернеть и засыхать ветки, трескаться и отходить кора - Возможно это начало ракового заболевания яблони. Яблоню нужно убрать, т. к. она спорами может заразить не только ваши яблони, но и яблони у соседей. Если хороший сорт и хочется сохранить яблоню - можно сделать прививку на здоровую яблоню. (весной до распускания почек)
Мы опрыскиваем медным купоросом дерево и землю под ним ( 100 г на 10 л воды) сразу как сойдет снег
Никаким. Да ничего.... живут уже лет 30.
К майским праздникам белим ствол до веток побелкой садовой....
Известь, медный купорос, глина.. . Можно использовать специальную краску для побелки деревьев уже готовую, кому что больше нравится. Если не обработать могут появиться повреждения коры, её попросту может разорвать, особенно на молодых деревьях. Побелку проводят с целью снижения перепадов ночных и дневных температур ранней весной и поздней осенью. Ночью ствол подмерзает, а утром на солнышке резко нагревается. . Поберенный ствол не так притягивает солнечные лучи и греется как тёмный, И вредители тут абсолютно ни при чём...