Из кустарников-красная смородина-прекрасно плодоносит под яблонями. Даже под орехом.
У меня такая же ситуация-приобрели запущенный сад по-соседству, так новый сосед -"умник" сразу мне посоветовал спилить одну яблоню.
Мол, неважный сорт, только тень делает.
Но у нас климат влажный и приходится постоянно бороться с грибковыми болезнями.
Не обрабатываемые фруктовые и косточковые быстро чахнут.
А тут : пилить взрослое здоровое дерево!! !
Конечно, мы не послушались, а дождались урожая.
Зато поздней осенью угощала всех прекрасными яблоками, да и жену этого советчика.
Она чаще всех готовила пирожки и очень хвалила сорт.
Вот бы послушала? !
Сад и огород
дача почти вся в тени - оч. много деревьев , помогите. посоветуйте что можно посадить, посеять....
тень- полутень
медуницы
астильбы
хосты-не все сорта
ирисы сибирские-не все сорта
пионы древовидные
дербенник
папоротник
купена
флоксы- не все сорта
орурцы
салат
чеснок
медуницы
астильбы
хосты-не все сорта
ирисы сибирские-не все сорта
пионы древовидные
дербенник
папоротник
купена
флоксы- не все сорта
орурцы
салат
чеснок
Хвойники, хосты, астильбы, где хоть немного солнца- рододендроны, очень много почвопокровников любит тень.
Асем Мундуинова
Вот тут еще alina.forum2x2.ru/t2293-topic
А нужно ли с маниакальной прытью набрасываться на загущенный участок для того, чтобы сразу что-то сажать? Вы роазберитесь сначала - что и как, поймите необходимость предстоящих работ, вот тогда и бросайтесь в работу. Лучше поухаживайте за уже растущими деревьями (проведите обрезку, подкормите, вскопайте, полейте, если нужно) . Ведь при необдуманной посадке окажется так, что вы засадите всё свободное пространство так, что когда будет необходимо что-то спилить - места не будет куда падать веткам и деревьям. Швейный лозунг "Семь раз отмерь, один раз отрежь" для зелёных дел ой как актуален!
Согласна с предыдущим замечанием. Когда разберетесь с деревьями, к выше предложенному я бы добавила барвинок (есть и сорта с пестрыми бело-зелеными листьями)