для рассады перцев и баклажан. Я представляю как это выглядит, но собираюсь сделать первый раз и хочется чтобы сия конструкция была удобна для работы с растениями - полив, рыхление, удобрения.
И еще какую пленку нужно брать ( толстую или тонкую) и сколько дуг. Длина грядки 5 метров, ширина 80 см
Сад и огород
как сделать пленочное укрытие на дугах чтоб удобно было поливать и т.д.
для полива сейчас продается водопроницаемая пленка для парников. а рыхление- при открытии только Пленка широкая. потому- одна длина
Закреплять на дугах бельевыми прищепкамиЕсли дуги толстые то зажимами для бумаги В канцтоварах продаются
Я уже примастерилась парничек делать. У меня запад МО, частенько дожди и бывает довольно прохладно. Лутрасил воду пропускает, а для томатов это не здорово. Дуги ставлю где-то см через 70-80.иначе пленка провисает. Сначала на дуги кладу лутрасил, затем пленку. Восток, запад и север укрытия прижимаю к земле кирпичами, железками всем что есть под рукой. А вот с южной стороны луртасил прижимаю к земле, а пленку стараюсь приподнять, оставить доступ воздуху. Получается своебразная вентиляция, воздух внури парничка не перегревается, дождичкои поидорчики не мочит, в мае и в августе очень нужная вещь получается. Совершенно спокойно рассада неделю выдерживает. Когда становится теплее, просто снимаю пленку и сворачиваю ее с одной стороны в рулон, а лутрасил оставляю, потом и его сворачиваю. В случае холодных дождей за 2 минуы все накрывается. Эксперементируйте.
Сделайте запрос в поисковике Пленочное укрытие на дугах - найдете массу полезной информации и достаточно содержательной
У меня короб парника из досок, дуги ч/з 70 см, я делаю так: Укрывной материал по одной (длинной) стороне пришпиливаю мебельным степлером к доске, а к противоположной стороне укрывного прикрепляю шест по длине парника, очень удобно открывать-закрывать, да и шест служит грузом, не дает укрывному материалу подниматься от ветра. С торцов укрывной оставляю с запасом, что-бы хватило до земли и камнем прижать.
Пленку лучше брать плотную, тонкая быстро порвется.. . А лучше купить плотный лутрасил, и воздух пропускает, и влагу, и дольше проживет.. . обычно продается упаковками. длина 10м, ширина, насколько я помню, 3 м. одной вам хватит, только отрезайте с запасом, сначала установите дуги, на 5 м хватит 7-10 шт, потом укроете и лишнее отрежете, пригодится в другом месте. Если будет слишком жаркая погода, укрытие можно либо снять, либо поднять с южной стороны и закрепить например прищепками на дугах.. . Я снимаю.. . Чтобы не мучиться с открыванием-закрыванием, после того как высадите рассаду, замучируйте все скошенной травой или сеном, хоть чем, тогда и сорняков будет меньше и поливать не надо будет часто... А насчет удобства.. . Теплица более удобный вариант, конечно.. . но подороже...
Марина Редечева
Катерина, а спандбонд подойдет для этого, я им хвойные укрывала, он правда плотный, марка 60? Лутрасил и спандбонд это не одно и тоже?