Сад и огород

Вопрос к агрономам! (Внутри).

Парочка вопросов адресуется к агрономам и трактористам!
1. Очень нужно знать время (дату, месяц) пахоты (вспашки) полей в Московской области!
2. Очень нужно знать время (дату, месяц) посева зерновых культур в Московской области!
Сколько времени примерно проходит между этими двумя событиями? Заранее спасибо!!!
спросите у местного аксакала... он ответит лучше всяких таблиц инетных...
Мурчёнок Котёнок
Лучший ответ
Дожди в маю-агрономы по ...Две мряки и райком до сра. и.
когда на березах сережки появяться
"маришка "
как только на горе рак свистнет так заводи трактор
мы уже картошку посадили. . 25 гектар..
Павел (Минск)
когда время подойдет
Asia Alemana
Озимых, яровых? Наверное речь идет о яровых посевах, сеют при прогреве почвы до 5-7 градусов в самом начале весны. Чем раньше посеяно будет, тем раньше будет собран урожай.
Время посева больше зависит от погоды, чем от конкретных дат.
На личном примере. Пашем в Ленинградской области в "апрельские окна"Бывает такая неделя в конце апреля. Земля успевает прогреться. И если картошку сажаем в 23-28 числа апреля, то и рожь и овес сеем тогда же. Пшеница прихотливее, сев неделей позже. У нас почвы песчаные, легкие, если запоздаем с севом, влага уйдет. Недаром на Руси говорили "Сей в грязь, будешь князь! "в смысле, богатый. У Вас теплее, но какие почвы?. В глину тоже не въедешь. Да и чем меньше промежуток между пахотой и севом, тем лучше. Я для картошки допускаю пару дней, т. к. там еще борозды нарезать.
конкретная дата всегда варьируется и зависит от погодных условий и типа почвы. весеннюю обработку почвы начинают при ее физической спелости, а посев при прогревании почвы на глубине 10 см до 6-8 градусов
sa
savaoleg69
В следующий раз пишите в заголовке типа того "Вопрос по датам вспашки и засева полей - к агрономам", и без "внутри". ОК?
Александр Нечаев Ок, просто вопрос ёмкий слишком...
А вы думаете что с природой можно вот так - по датам? Это солдафонство какое-то, вы видимо совсем не понимаете тему о которой пытаетесь спросить.
Очень точно: Находишь Старого Деда на8 десятке, с лысиной на макушке и прикладываешь к этой лысине кусочек землицы из борозды, и если землица не холодна для лысины, то смело сей. А вспахивать начинай, когда земля малость подсохнет и Интернет предскажет дней на 4-5 тёплые погожие дни. Хорошего урожая. Соберёшь приглашай на новый каравай.
Дана Абилова
Скажу те как агроном трактористу "Вася.. пойдём выпьем "
Какие даты? Апрель на дворе, а у нас сугробы по яйца.
ааа