Сад и огород

Вопрос для агрономов и любителей огорода.)

Нужно ли убирать опавшие груши с грядок? Или после них земля будет окислена и ничего не вырастет на следующий год? Груши не пойдут как удобрение?
С грядок лучше убрать и сложить в компостный короб (яму) . Иначе они могут послужить зимовьем и подкормом плодожоркам и прочей гнусности. А так же быть причиной грибных и бактериальных заболеваний.
А после того как они станут компостом- можно их смело вносить хоть куда. Подкисления почвы не будет.
Марина Степаненко
Лучший ответ
Убирать надо, червяки из груш уйдут в землю
Azad Mustafaev
Вин Дизель все верно сказал, и груши и яблоки и сливы и томаты все надо убирать с земли иначе это и парша и гнили бактериальные, которые распространяются и зимуют в земле, заражая потом все новые растения
Фаргат Идиятов
все растительные отходы и в том числе груши (если даже и вкусные и здоровые, но не нужные) проще скапливать в кампостной куче. и никаких там распространений не будет, так, как будет переработка огранизмов до уровня распада. а это значит- органика будет использована микрофлорой, а останется минеральный состав. отличные добавки для всех растений. как готовить компост в компе есть фильмы. посмотрите, если есть время. это не сложно. можно применять любые баки или бочки, а ещё прощё-в земле, если позволит участок. если хотите просто оставить весь грушевый опад на земле и перекопать, то дело просто не играет роли, как органические удобрения. организмы будут разлогать груши, а это на запахи привлекутся множество попутных насекомы, положительных и отрицательных, а все они будут зимовать в местах источника питания... вот так. думайте, что выгоднее
Олег Кириленко
Все плоды с земли надо убирать, иначе они будут гнить, распространять всякую инфекцию.
вышеперечисленное все правильно, да и к тому же проростут косточки...