Сад и огород

Вопрос про совместные посадки на огороде.

Какие именно культуры и как Вы выращиваете на огороде в совместных посадках ?
Какие комбинации оказались успешными ?
Что это дает (экономию места, защиту от болезней или вредителей, что-то другое) ?
Какие культуры планируете использовать в совместных посадках в будущем сезоне ?
т. к. выращиваю саженцы, то у меня получается совмещение не овощей с овощами, а овощей с саженцами, т. к. под овощи места совсем мало остается, в этом сезоне лук сажала вдоль саженцев жимолости, морковь и свеклу--вдоль саженцев смородины, поливались вместе с саженцами капельным поливом, выросли как никогда огромными-и лук, и морковь, и свекла, горох был посажен в рядах с ежевикой., корневая петрушка, редьки и дайкон-в яблонях-однолетках....
когда-то на навозных грядках рано весной сеяла огурцы в 2 ряда, по краю по кругу-редиску, а между рядами огурцов--рядок разной купусты на рассаду, через месяц редиску съедали, капусту рассаживали...
=_**j@myck**_=- (-Ik)-!! -=_**best_Boy**
Лучший ответ
не верю в высокую эффективность такой защиты и не сажаю
а чисто эстетически мне не нравится
хотя нужные грядки просто расположить рядом не проблема
Игорь Сотников
Всегда сею по 2 культуры в грядки. Места потому как мало, а хочется всего! Сею морковь или петрушку, а между её бороздками сею или редис или салаты. Пока та морковка-петрушка взойдёт- мы уже съедаем и редиску и салаты. По помидорам уже очень давно всегда растёт укроп. Я его вообще не сею отдельной грядкой весной. Сею только ближе к осени- на заморозку. И так его по огороду везде растёт, где не мешает. А по мере потребности срезаю приличный кустик душистой зелени. А в грядке вырастает дохлючий какой-то. Уплотняю грядки свеклой. Да и капусту тоже подсаживаю куда-нибудь в торцы грядок-ну нет у нас места для отдельной грядки с капустой. Соседка вон вообще вокруг молоденьких деревьев п этом году кудрявую петрушку посадила. И красиво и с пользой.
Зелень на одной грядке, чередуя строчки. салаты, пряности, редиску. Удобно. Об экономическом эффекте как-то не думала.
Ирина Мазур
Совместные посадки не практикую- не нравится мне, да и пользы особой не вижу. Сажаю только по краю картофельного поля фасоль, по краю морковной грядки- лук для еды.
У меня это клубника-шнит- лук, шнит медонос отменный а цветет одновременно с клубникой, пчел над ним уйма, клубники получается много....
Лук- морковь. Самая известная пара
По методу Миттлайдера
Базил=ик Перец, томаты
Укроп -Капуста, лук, салат, огурец
Чеснок- Томаты, огурец, клубника, морковь
Бархотцы= картофель, розы, томаты
Лук- Свекла капуста, салат, клубника
Фасоль кустовая- редис
Циния-баклажан
При посадке картофеля кидала в лунку по фасолине, делала это больше из - за лени, чтобы не делать отдельную грядку .Со временем заметила, стало меньше проволочника, который занесли (завезли) неизвестно откуда. А в этом году этого гада (проволочника) не обнаружила совсем ( кажется)))))))))
Жанна Логинова С выходом Валюшка на просторы сад-огорода!!! А то только лайки одни твои. (оценки))))
Малина-чеснок - супер получалось. 2015 год пропустила, а на следующий посадила снова (они хорошо друг на друга влияют).
Лук-морковь (по рядку) - почти каждый год сажу (от вредителей).
Бархотцы - иногда в капусту. В этом году не садила, замучила моль капустная.
Так что в этом что-то есть.
Календула-капуста - защита капусты от болезней.
Морковь-лук. Защита от болезней моркови.
Картофель-бобы-горох. Для плодородности почвы.