Сад и огород
замечали, что поздние посадки в огороде более качественные? та же морковь взошла вдвое бысрее например..
поздние посадки как правило идут на семена (картофель). Про морковь и проч. не скажу, но думаю логика есть, поскольку земля прогрета, температура окружайки высокая, а в мерзлой или холодной земле что может расти быстро?
Виталий Олуп
Чёто даже не переживаю, что завтра буду сажать картошку! Перепахал первые сорняки, она быстрее взойдёт вторых!
Ну правильно Она холодостойкая но растет в тепле гораздо быстрее
Так ведь можно чего хорошего и в торфяные горшочки сажать.
Стоят они копейки, зато высаживаешь растение, которому уже 2-3 недели.
А что такое для огурца летом 2-3 недели?
Это гора огурцов.
Виталий Олуп
Увы, это не торфянные, а из бумаги! Посадил однажды, так корни не смогли пробить стенки!
погода рулит. а она непредсказуемая.
Не, мне ранние нравятся) а морковь в зиму сажу, много лет)
Владимир Романов
Морозов наверное не бывает. Я у нас пробовал, так морковь ушла в стрелку (на семенники)
это смотря что и как сажать, я предпочитаю ранние посадки закаленной рассадой или пророщеными семенами парниками и теплицами не пользуюсь заметил что закаленная рассада лучше развивается и более урожайная, а посадку теплолюбивых томаты, баклажаны, перцы делаю когда зацветает яблоня.
От температуры воздуха зависит + влажности .
Естественно, но хочется же пораньше получить урожай. А про морковь: подзимняя посадка моркови мне больше всего нравится, урожай с карандашик продергиваю на три недели раньше, чем весеннюю посадку.
Про кабачки: в прошлом году всю зиму высыпала на песчаную грядку кухонные отходы, так взошло полно кабачков по весне. И такие сильные кусты! Урожай с них только и собирала.
Виталий Олуп
У меня растут монстры разного вида со своих семян! Весёлая лотерея! )))
Я сажу в конце апреля, начале мая в навозные теплые гряды огурцы, так они через два дня выскакивают из теплой земли. Все зависит от прогрева земли