Сад и огород

Доброго всем дня! Как вовремя снег выпал! Теперь точно морковь взойдёт! Как там у вас погодка, балует?

Ещё позавчера было почти сухо и тепло, почва стремительно высыхала, а сегодня метель, ветер ураганный, - 5 - 3 и это 30-е марта!! ! Волгоград! Верна поговорка - "марток оставит без порток!
по ночам -10, днём до +10, дуют ветра. Соседские дачники на прошлые выходные сухостой жгли, а в понедельник и в среду две дачи сгорели. Мы ждём, пока земля прогреется, в теплице на штык перегной оттаял, а под ним прошлогодний навоз ещё во льду.
Юлия Иванченко
Лучший ответ
А я знаю по другому Марток -одевай трое порток Да уж, для растений эта весна экстремальная ТО оттепель то мороз
Михаил ******
Тэкс. А морковь тут при чем?
Инна Сургучева
Руслана Коноплицкая Влага и ещё раз влага, в степях без неё никак.
Хоть днем и ночью всего 2-5 гр, и пасмурно, но снег тает на глазах, на участке проталины появились., вода ручьями бежит вдоль улиц. На той неделе накидали снег в теплицу, снег растаял, почва водой пропиталась и вчера я всякую раннюю зелень, редиску и пекинку посеяла. По улице выхаживают грачи, в небе жаворонки поют, воробьи таскают соломинки и перья под крышу--гнезда строят, кот домой приходит на сутки через трое.... в общем--ВЕСНА !
А как же посев моркови под зиму? Не пробовала, но ведь сеют.
Руслана Коноплицкая Не сажаю под зиму ничего из-за зимних оттепелей - при +5 морковь хорошо всходит, но последующий мороз без снега губит молодые всходы. А вот весна, ещё холодная, но повернувшая на тепло, самое то для ранней моркови и не только.
Наталия Игнатович у меня под зиму ни разу не взошла морковь
....ааа ...у нас, - И СНЕГА ПОДНАВАЛИЛО, И ПОХОЛОДАЛО ДОСТАТОЧНО, НОЧЬЮ - 6, СЕЙЧАС +2, И ДЛЯ НАШИХ МЕСТ ПОГОДА ДОСТАТОЧНО НЕКОМФОРТНАЯ, т. к. НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ БЫЛА ПРОСТО НЕВЫНОСИМАЯ ЖАРА, и В ТЕНИ БЫЛО + 27, ЗАЦВЕЛИ ПЕРСИКИ, ЖЕРДЕЛА, НА МАЛИНЕ, СМОРОДИНЕ РАСПУСТИЛИСЬ ЛИСТОЧКИ, ЗАЦВЕЛИ ТЮЛЬПАНЫ, НАЧАЛА ЦВЕСТИ РАННЯЯ КЛУБНИКА, НО НИЧЕГО НЕПОДЕЛАЕШЬ, ВОТ ТАКИЕ ВОТ, ПРИРОДНЫЕ, ПОГОДНЫЕ, - К А П Р И З Ы !!!
Вера Дьячук
У нас температура держится около 0, -3+2, снег тает постепенно, это очень хорошо, ни сильного паводка, ни распутицы не будет. Пасмурно, а уж хочется весеннего солнышка, и не столько нам, сколько моей рассаде на окнах. В общем, погода в пределах нормы, выход на участок раньше 15-20 апреля
А я позавчера воткнул картошку. Вчера вечером снег, а сегодня ночью минус 4.Еще ночной минус обещают 3 дня, днем до плюс 8-10.Как думаете--хана картошке?
Руслана Коноплицкая Нет, нормальная будет, хотя и может опоздать при прорастании. Картошку надо сажать при t почвы 10 градусов ( на берёзе листья распустятся с размер копеечной монеты или, как ещё определяли - голой задницей садились на землю, если не мёрзнет, пора сажать, но и опоздать с посадкой плохо).
Наталия Игнатович ничего ей не будет, тоже ее посадила и тоже морозы. если взойдет и ожидаются морозы- прикрываю соломой
Жомарт Ержигитов я как-то в феврале сажала, тепло было, потом резко похолодало и снег выпал. снег только через месяц растаял. картошка выросла и дала очень отменный урожай. можете вообще за неё не переживать.
У нас сегодня +10. Теплыыынь!
Наталия Игнатович ой, а для меня плюс 10 - это холодрыга
Зап. Сибирь. В тени ещё кучи снега лежат- с зимы не растаяли. Температура около нуля. На дачу раньше 15 апреля даже не мечтаю попасть.
Кстати, про поговорку- моя бабушка говорила: "Придет марток, наденешь семь порток". Тут всё ясно- холодный сырой ветер заставляет одевать штаны потеплее)).
Паша Комаров
Завидую вам. А у нас сильные ветра сильно иссушили землю. Снега не было ни зимой, ни сейчас. Сейчас сильно похолодало (по нашим меркам) . Ночью минус 2, днем плюс 15
Nurzhan Marklenov
только, что вернулась с дачи. У нас тепло +15 днем ночью до 0.Уже кое что посеяла, все привела в порядок. Короче, поездкой довольна!
да. . бардак в природе. У нас в Гомеле зимы в этом году почти не было, в середине марта до 18 * доходило, осадков тоже нет. Я уж было собралась редиску сеять, перцы на балконе во всю закалялись, а тут позавчера ночью - бац! и 0*. Утром смотрю - поникли мои перчики. Принесла опять домой - отогреваться.
Александр я в шоке донецкая обл. выпал снег виноград открыла, розы открыла, но вчера прикопала, ирисы упали, тюльпаны упали, а морковь еще не сеяла, все после 10 апреля, а до этого обещают бардак с погодой!!
Олег Тарасов
У нас в огороды еще не попасть- снег лежит хоть и подтаявший. тем-ра минус 3 градуса. Ветер. Татарстан.
Антон Анцупов
Хех у нас тоже во всю снег идет не какой весны нет (((