Прошу совета: хочу вырастить клубнику (викторию) на даче, но не знаю как её выбирают, какие лучше сорта, а что обращать внимание и можно ли вообще вырастить её из семян? или обязательно покупать рассаду?
Нужен неприхотливый сорт, чтоб в средней полосе комфортно себя чувствовал.
Опыта в выращивании клубники нет совершенно.
Сад и огород
Как выбрать клубнику для посадке на огороде?
Мы выращиваем Альбион. Очень нравится!
Мне понравился сорт Кимберли .
Брала одновременно три сорта, Кимберли, Зенга-Зенгана и Елизавету .
Зенгану всю выкинула, она у нас серой гнилью болеет ,
Елизавета хороша что ремонтантная, ранняя, но не очень вкусная и ягод даёт маловато.
приходиться подбирать к местным условиям -влияет все-и климат и тип почвы и увлажнение или наоборот сухость климата и возможности ухода. вам правильно посоветовали начать с местных сортов и может дополнительно прикупить разных по 1-2 шт не местных сортов и понаблюдать за ними. лично мне нравятся сорта Кент, кимберли, Вима занта, вима ксима . королева елизавета-2--у меня она наоборот очень урожайна и ягоды очень сладкие и сочные. но ей требуется хороший полив. она у нас проявила свои качества только на капельном поливе. так что просто начинайте с чего-нибудь местного. адаптированного. а там видно будет.
Из семян вы не вырастите. Купите 3-4 сорта по 5 кустиков. Рассадите в стороне друг отдруга, чтобы в дальнейшем не попутать. Через полтора года вы увидите, что больше подходит для вашей земли, вашего климата. Её потом и размножите.
Покупаю в Тимирязевке по 3 штуки разных сортов и сажаю, все лето растут, плодоносят и дают усы. Осенью или следующей весной закладываю новые грядки из отросших усов. Мне нравится Боровицкая, Троицкая, Холидей, Золушка, Царица, Альф. Ремонтантную не люблю и не сажаю. Подбирайте сорта разных сроков созревания- ранние, средние и поздние. Сажаю на черный лутрасил, никакой мороки летом.

Выберите несколько сортов, акклиматизированных для средней полосы, оставите потом 1-2 в итоге
До сих пор, самым непревзойденным по урожайности остаётся сорт земляники "Фестивальная"
чтобы достать клубнику надо ехать во францию в россии клубнику не встречал да и сажать её не стоит она мелкая посадите землянику у меня сорт зенга зенгана но по вкусовым качествам клубника всё равно лучше но в россии вы её не достанете я несколько лет искал не нашёл
Купите для начала у соседей, того района, где дача. Поговорите с соседями, один и тот же сорт по разному проявляет себя в разных районах. Купить нужно укоренившиеся кустики (усы) прошлого года.
в питомнике купите сортовую клубнику. и потом сами решайте какая больше нравится.
Покупайте рассадой, чтобы были ранние и поздние сорта. https://www.youtube.com/watch?v=8EC2UMffx5E
Выбирайте по описанию, вот достоверные описания сортов клубники http://sorta-rasteniy.ru/sorta-klubniki.html