Внезапно стала обладательницей луковиц лилий. Уже с ростками.
В основном азиатки, и гибриды - ЛА, ЛО, ОТ...
Сажать все равно придется, хотя уже и поздно.
Как правильно это сделать? Ростки обломать? На какую глубину сажать? Укрывать?
Полить чем-нибудь или обработать луковицы перед посадкой?
Или все бесполезно, погибнут - как считаете, у кого опыт такой был?
Регион - Урал, Екатеринбург.
Сад и огород
Лилии, поздняя посадка - как сделать правильно?
ростки обломать, на будущий год цвести не будут, но хоть уцелеют ...луковицы обработать Максимом.. . выкопать ямки глубиной 20 см, насыпать песку слоем 5 см, пролить раствором марганцовки или максимом, разложить луковицы, насыпать сверху песок слоем 5 см, затем засыпать землёй ...обычные лилии укрывать необязательно, если только лапником еловым под зиму, а вот восточные требуют укрытия .. можно засыпать их перегноем, см 20 в высоту, а сверху лапником ..весной не забыть перегной отгрести и лапник убрать
Николай Стрельников
Я прошлый год тоже в это время сажала лилии. Ростки не обломала (некоторые и без ростков были), но одна выжила и очень красиво цвела одним цветочком. Думаю, что все же нечаянно росток у нее был обломлен.
Николай Стрельников
Как сильно обламывать ростки? Они небольшие. До того места, где луковица начинается, я так думаю, или выше можно?
Мой вариант. )
Посадить, ничего не обламывать, сверху прикрыть вместе с ростками.
Нурбол Оспанкулов
Так они же, дурынды такие, растут, несмотря, что вы там сверху накидаете - это же луковичные. Остановить рост может только мороз - тогда росток замерзнет, а с луковицей в таком случае неизвестно что может произойти - чаще замерзает тоже.
есть группа лилий. которые закладывают цветочные почки осенью. а есть .которые закладывают их весной. от этого будет зависеть будет ли цвести ваша лилия в следующем году. а сажать лилии совсем не поздно. плохо. что они тронулись в рост. но не смертельно. укорениться они еще успеют. земля не скоро промерзнет на 20 см - рекомендуемая глубина посадки. и если весной вы не досчитаетесь каких-то лилий. то правильно сказали. что они могут промолчать. а потом взойти. поэтому у мест посадок ставьте колышки. чтобы проконтролировать посадки весной. Скорее всего. что ваши лилии прошли стадию охлаждения и тронулись в рост. как это бывает при выгонке. поэтому цикл завершен не будет. но просто лилиям потребуется восстановиться. особенно если это группа азиатов. которые закладыват цветочные почки осенью.
Николай Стрельников
Чтобы луковицы выжили нашу суровую зиму, наверное, лучше ростки обломать?
Я однажды делала, примерно так, как говорила Зима ушла, но ростки на обламывала, а после посадки их обрезала на уровне земли.
Кроме того, под руками оказался еще и торф, поэтому: укладывала луковицы на подушку из песка и торфа. Посадки сверху снова присыпала торфом, больше ничем не укрывала. Цветения на следующий год конечно же, не было, но было много новых побегов (деток) . Сажайте, не сомневайтесь, но укрывать или не укрывать, решать вам с учетом ваших зим.
Посадите в землю до ростков,ничего делать не надо,только в лунку при посадке грунт для лилий насыпте немного,когда посадите,смотрите по погоде,если еще не холодно,пусть сидят,если холодно,закройте опилками где то см на 7-8,по весне опилки чуть разгребите,все будет окей
Нурбол Оспанкулов
УЖАС!!!!Вот для чего Вы даете совет? Ну не сажали лилии в это время это понятно по ответу. Но у меня такое ощущение, что Вы их вообще никогда не сажали.
Юрий Савельев
У меня лилий 12 сортов и уж как их сажать и как им зимовать я знаю.Кстати никогда их не выкапываю.а просто присыпаю опилками и цветут дай Бог каждому....
Я далеко не специалист в лилиях, ну растут конечно азиатки несколько. А тут стала счастливой обладательницей лилии восточной в кол-ве 1 штука. Почитала тут разных мнений, в итоге посадила в горшок и в погреб поставила. Так что могу предложить как вариант высадить в ящик и убрать в прохладное место, или ящик в землю поглубже закопать, например сантиметров на 50, некоторые так до весны и яблоки хранят и другие припасы. А потом по весне пересадить, лилии вроде пересадку хорошо переносят.
Мне кажется лилии лучше всего весной садить, а пока если сильно выросли садите в горшки и держите до весны дома.
Нурбол Оспанкулов
Дома зимой отцветут скорее всего. Ваш совет далее хотелось бы услышать.
сверху побольше перегноя
в холодильнике у меня не сохранились (купила в начале марта, а весна поздняя у нас была) , в августе опять поторопилась - купила с ростками, (а осень долгая оказалась) - посадила в горшки, на веранде сейчас уже на бутонах - ну хоть зимой полюбуюсь...
Они не успеют укорениться - могут погибнуть.Лучше положите их в опилки в овощной отдел холодильника - они дотерпят до весны.
Аяулы Сейткерей
в холодильнике ещё быстрее погибнут
Николай Стрельников
В холодильнике за неделю сгниют, корни высохнут.
Вероника Мурина
Я в прошлом году покупала зимой. Пролежали до посадки ничего им не сделалось.Пакеты магазинные были полиэтилен с дырочками и опилки сухие. Гнить и не думали подсохли немного