То что машину выжили у беззащитной женщины - это плохо, ШИЛО вам в помощь.
А вот исправить ситуацию не дорого и со вкусом можно:
накидайте или малёк вкопайте камней-кирпичей (уже парковаться не будут) , а между ними понасадите очитков, ясколки, флокс шиловидный, баданов, из кустарников проще и дешевле будет дёрен, белую сирень (её почему то не ломают на букеты) , кикие-нибудь дешёвые лилии, хосты - то что не рвут вандалы.
как совсем бюджетный вариант - сныть.
На клумбе поставьте табличку: заговоренно бабкой-колдуньей, кто цветок сорвёт у того канализацию прорвёт.
Ну или лавочку поставьте, а бабушки сами понабегут.
Сад и огород
Вопрос к городским огородникам без огорода, они же садовники без сада (внутри)
Ну вам свой труд не жалко? Опять же машины наставят по вашим цветочкам - как по сердцу проедутся.... Лучше заведите себе цветы на балконе или лоджии- что у вас? Это будет ваш личный садик, а на улице - неблагодарное дело.
земля нормальная в таких местах, единственно богатая на камни (отходы стройки)
это имеет свои плюсы при посадке кустарников.
вскопать с частичной выборкой мусора.
можно посадку сделать со спирей по периметру, тип как заборчик, а уже в внутри посадку с красивой расстановкой сделать, с подбором не прихотливых и "некому ненужных" растений.
вскопать с частичной выборкой мусора.
Не знаю, как липа, но у каштана очень сильные фитоциты, под ним не растёт даже трава, а уж цветы скорее всего тем более.
А вообще, землю надо пару раз перекопать, можно внести немного песка или др. разрыхлителя и удобрений, по краю посадить какой-то кустарничек, иначе всё равно будут топтать, а потом посадить неприхотливые многолетники (ирисы, лилейники, флоксы, золотой шар, октябринки и т. п. ) и простенькие летники (бархатцы, космея, циния, астры и т. п.) . Не надо дорогих и редких цветов - это будет привлекать любителей букетов.
Я посадила и выглядело это примерно так:

можно лен разных расцветок, бархатцы, лаватера.
Отличный "кустарник" для таких целей - лох серебристый. :) Не убиваемое растение. Можно выращивать как куст так и деревце. Высота у него мерта 2. Выдерживает сильные морозы, засухи и теневынослив. Красивая серебристая листва с металлическим блеском. Очень сильный и приятный аромат во время цветения (июнь) . Для дач минус в том, что оно ползучее, даёт поросль за 5-7м от основного куста, хотя для ваших целей это плюс.
У нас под каштанами в палисаднике хорошо ландыши разрослись, мы за ними не особо ухаживали и не поливали, главное - не давать дворникам листья на зиму убирать
А в чем суть вопроса?!))
Лилия Колмыченко
Не спеши.
Не видно вопроса.
Лилия Колмыченко
Вы спешите