Сад и огород
От чего в этом году на участке очень много мышей появилось, обгрызли все цветы и много деревьев, как с ними бороться?
в аптеке продается деготь березовый намазать им ватку и разбросать с осени под укрытия роз и в др места мыши очень не любят этот запах
начну опять свою песню, у меня магазин с семенами, и много людей проходят каждый день, так вот про мышей говорит каждый второй, такого не было никогда, может резко тает снег и затопило норки полевок, отрезало ход им к запасам . что накопили на зиму, и вот обжирают все что могут
Никита Кудинов
нет, они зимой гнёзда делают в снегу. Но что-то способствовало вспышке их численности, интересно, что... К счастью, нас не коснулось))
Владик Шматов
Да, в этом году у меня катастрофа ! Мыши полностью сожрали 7 плодовых деревьев (еще несколько погрызены), куст жимолости, бесшипую ежевику двух сортов, магнолию и десяток роз !!!Розы обожрали жутко, причем в первую очередь кустовые (Дэвида Остина, старинные бурбонские и вообще самые дорогие) !!!Я даже не слышал никогда, что мыши едят розы !!!Вся земля изрыта: выедали луковицы и корневища. У меня очень большое дачное горе... (((
Кошки в каждом дворе, даже у многих по две, у самих кот--крысолов. Но мышей в этом году нашествие, котам не справиться, да и зимой мыши под снегом орудуют в полной безопастности, сейчас конечно снега уже нет и кошки во всю их ловят, но мыши свое злое дело еще зимой сделали---у всех что-нибудь да сгрызли, а кто вообще никакой защиты от них не предусмотрел---у того на участках полное побоище.
Владик Шматов
Да, в этом году у меня полная катастрофа ! Мыши полностью сожрали 7 плодовых деревьев (еще несколько погрызены), куст жимолости, бесшипую ежевику двух сортов, магнолию и десяток роз !!!Розы обожрали жутко, причем в первую очередь кустовые (Дэвида Остина, старинные бурбонские и вообще самые дорогие) !!!Я даже не слышал никогда, что мыши едят розы !!!Вся земля изрыта: выедали луковицы и корневища. У меня очень большое дачное горе... (((
Отрава в голубых брикетах лежит нетронутая, кошки загадили всю дачу (кругом какашки кошачьи), мышеловки стоят пустые, никто не попадался, а результат тот же, что и ничего не делал бы... Под спанбондом обвязанные заползали и сгрызали !!!Даже не знаю чего еще предусмотреть в следующем году.
Посадите бузину чёрную - очень красивоцветущий куст. Мыши на участок даже не зайдут.
Максим Голиченко
Бузина растет, да только наплевали они на нее, это весь огород надо ей засадить, тогда может и будут бояться.
Скорее не мыши, а черная (земляная) крыса. Урона от нее немеренно. Только травить или завести кота.
Холодная зима была.. . Кошку легче всего завести. Если дачный участок, не живете, приезжаете редко, то отраву разложите. Ассортимент огромный.
Максим Голиченко
Да на самой даче у нас вроде нет, отрава везде лежит, а вот на участке, полно и главное они под снегом все объели то.
У меня кошка даже кротов ловит на участке
Таджикистонама всех кошка сьель
засуха 2) позвать детей (они их переловят) :)
Светлана Клёпка
Дааа, учитывая, что дикая мышь - переносчит бешенства, позвать детей - очень хорошая идея.
заведи кошку и они сыграют в "кошки мышки"!!!!и кошка съест мышек за несколько минут. у нас тоже раньше мыши ходили по дому как будто мы к ним в гости пришли, но мы завели кису Лизу и мышей больше нет!