Сад и огород

Через сколько дней взойдут семена мелиссы

Сеют семена мелиссы рядами с междурядьями 5—10 см, заделывая на глубину 0,5—1,0 см. Всходит мелисса через 3—4 недели. Всходы при необходимости прореживают.

В фазе 2—4 настоящих листьев сеянцы пикируют в торфоперегнойные или пластиковые горшочки малого размера (5x5 см) . Можно сразу провести посев в горшочки (4—5 семян в один с последующим прореживанием) , хотя пикировка для сеянцев полезна — лучше развивается корневая система. Допустимо и безгоршечное выращивание мелиссы — тогда растения прореживают по всходам на 4—5 см и переносят в открытый грунт просто с комом земли. Чтобы растения развивались лучше, их 1—2 раза можно подкормить. Подкормку дают в жидком виде, растворяя 20 аммиачной селитры, 50 г суперфосфата и 15 г хлористого калия в 10 л воды. Этого количества раствора хватает на 2—2,5 м2. Можно применять также Кемиру-супер, Растворин, азофоску. Вторую подкормку дают через 2 недели после первой. Рассаду в возрасте 40—60 дней высаживают в грунт с расстоянием между растениями в ряду 20—30 см и с междурядьями 40—60 см. На 1 м2 идет примерно 10 штук рассады. Под высадку рассады можно внести органические удобрения — 2—3 кг/м2.
**
* * * * * * * *
Лучший ответ
Сеяла в плошку, поверхностно, всходы на пятый день.
без понятия, я посадил в среду, до сих пор не взошли, ну наверное через неделю у вас взойдут)
Денис Свирепа
Я мелиссу всегда обожала, но посеяв семена в землю они то терялись. то один кустик выходил, который мы всей семьей тут же объедали. А 2 года назад я посеяла ее в ящик в конце мая, и поставила тот ящик в теплицу, там мелисса пошла в рост, очень быстро и потом эти зеленюшки было очень легко рассаживать на грядке. Растет теперь себе ровненькими рядочками, всегда пушистая. Одно плохо, пчелы соседские ее тоже любят.