Сад и огород
Который раз пытаюсь вырастить из семян дельфиниум многолетний. Не прорастают, заразы! ))) Может, хитрость какая есть?
Всё зависит от семян, хорошо всходят только свежие семена.
Да нет ни какой хитрости, просто семена продают не всхожие. В этом году сеяла два раза по два сорта и взошли только во второй раз да и то только с одного пакета. Если семена хорошие то с ними и колдовать ни чего не надо они сами моментально прорастают. Хорошо всходят семена если свои соберешь. У меня опять самосевом полно вылезло.
я посеяла в парник, на рассаду. взошли!
Прорастают только свежие семена и лучше всего если под зиму посеять или очень рано весной прямо в грунт.
Нормально всходит прямым посевом в ог. Сколько ни покупала-всходит.. примула тоже. В этом году дельфиниум на клумбу посеяла и многолетний, и однолетний.
это вам попадались семена с плохой всхожестью. Я вот тоже всю зиму промораживала, а взошло одно семечко. А раньше без всяких промораживаний. весной в цветоч. горшке всходилило много семян.
два раза пыталась высевать . ни разу не взошёл дельфиниум !
Бейбут Султанов
годность на пакетике была свежая. в холодильнике лежали по инструкции.посеяла, поливала. Но ничего не получилось. сейчас оставила эту затею.
Три пакета фирмы аэлита посеяла, третий месяц всходов жду. Завтра в огороде посею. Кто быстрее взойдет?
Я в марте тоже начиталась ответов таких и высыпала 2 пакетика семян в плошку. А они взяли и все взошли.. . Потом мучилась рассаживала.
Может лохам везёт : насыпала из пакетика семена белого и синего дельфиниума в грунт, поливала. Осыпаются и растут 3 года. Даже в букеты режем.. . Купила розовый - буду пробовать... Не знала, что дельфиниум проблемный...)
дельфиниумы надо сажать на возвышенных местах, т. к. они боятся застоя воды, у меня вымокли крупные махровые розовые кусты когда было сырое лето
На одном форуме прочитала такой рецепт: сеять все в кипяток. Набираете земли в плошку, утрамбовываете ее и проливаете кипятком крутым. Сверху насыпаете семена (семена не присыпать землей) . На плошку надеваете черный пакет и ставите на подоконник. Когда семена проклюнутся, пленку снимаем. Пишет что все всходит поголовно.
Я так попробовала сделать. Семена действительно быстро распухли.
НО, потом эту чашку у меня коты перевернули, так что не знаю, взойдет у меня это теперь или нет :))))))
Я свои тоже под зиму сеяла

Есть. Они прорастают при температуре 15-17 градусов максимум. Все мои из семян. Пока не нашла описание проращивания - злилась также: и к батарее подвинешь и влажность повысишь, и пленкой закроешь - не прорастают заразы.
Всхожесть семена сохраняют всего 1 год, потом всхожесть резко падает. И еще - семена взойдут дружно если их смешать с крупным влажным песком и поставить в холодильник. Через 2-3 месяца все семена проклюнутся. Я их только так выращиваю. Удачи.

У нас почва кислая, не знаю, от этого или нет, но два сорняка на участке - дельфиниум и укроп. Сами рассеваются, каждый год выношу с участка огромными пучками, толку нет - на следующий год то же самое.