Сад и огород
Клематис пересадили в открытый грунт.но молодые побеги упали и засохли, старые стоят сухие.Примется ли клематис или нет
Смотря, какой сорт. У меня, например, Вилли и Мульти Блу тоже только просыпаются после зимовки. Первая зима у них была. Эти цветут на старых побегах и на новых, я их обрезала до 1,5 метров. Willi оказался крепче, пошли отростки. Нелли Мозер цвести должен на новых, была бы хорошая корневая. Я их полила и подкормила, ждём-с. Не переживайте, оживут, это вам кажется, что они сухие, они всегда такие после зимовки.
Ludmila Maks
огромное спасибо за ответ! с ув.Iness.
не очень понятна суть проблемы-молодые побеги и старые они на одном клематисе или нет. если на одном и на новых побегах это произошло сразу с пониканием и потемнением листвы-это распространенное и грозное заболевание клематисов. которое возникает в период активного роста и является грибком. называется оно вилт. поэтому надо немедленно отрезать все побеги и обработать почву и пенечки оксихомом или скором и больше ничего с растением не делать-никаках опилок подсыпать не надо- просто не забывать о нем-иногда поливать слаборозовой марганцовкой- он может возобновиться из корневых почек даже на следующий год- то есть надежда есть. На будущее все клематисы в период активного роста апрель-май имеют шанс заболеть вилтом. когда в один день погибает взрослое растение-чтобы этого не случилось в этот период нужна противогрибковая профилактика.
Приживается очень долго и разрастается тоже медленно. Нужно ждать и надеяться.
Все может быть, у нас он после зимы только к июлю проклюнулся росток в том году.
Скорее всего при активном воздействии на растение солнечных лучей они потеряли много влаги т .к. корни ещё слабо резвиты. притените весь куст большим куском бумаги и хорошо полейте и подержите так с недельку .Если поможет то мой диагноз прав.
купила клематис на рынке, хозяйка сказала, что его можно подкармливать разбавленной мочой 1:1
обрежьте все сухие. Сверху куст засыпьте опилками и хорошо полейте. Может примется. У меня он так стоял год, а потом ожил.
не волнуйтесь. поросль может и только на следующий год появиться.
Ludmila Maks
Огромное Вам Спасибо за ответ! С ув. iness
Просто он пророс в помещении, а для улицы ему еще рано проростать, вы его не аклиматизировали, поэтому молодые побеги засохли, на сухих веточках в пазухах есть почки - вот оттуда чуть позже пойдут листья, посадите его так, чтобы корни были притенены, а веточки ( которые будут ) были на солнце, поливайте и можете удобрить, и все примется !
Ludmila Maks
Большое спасибо за совет! С ув. iness.
место нужно сухое т к корни у него 1метр и если там проходят грунтовые воды растение может заболеть т е дренаж обязательно 15-20см солнце чтоб попадало на него не менее 6-ти часов в день чтоб не было ветродуя опора обязательно от стены дома 1-1;5м корни мульчировать или засаживать невысокими однолетками