Сад и огород

Когда можно высаживать в открытый грунт клематис? (Ивановская область)

Причем тут выкапывать, человек купил клематис. Высаживать еще рано, береза распустится, тогда высаживайте.
Наталья Ломовцева
Лучший ответ
А его и выкапывать не надо было. Он зимует аж бегом. Накрывать тока надо.
Сергей Соколов
в середине мая высаживайте, а пока в теплице поставьте
я свой клематис посадила в большой горшок. потому что в рост тронулся. стоял в холодильнике при 4 град. ваш регион в середине мая можно высадить и укрыть-притенить от яркого солнца.
Iren G
Прежде чем высаживать надо закалить растение. Пусть постоит пока на лоджии, постепенно понижайте температуру. Правильно посоветовали про березу. Как ее листья станут с пятачок все можно сажать в землю. Ямку выкопайте поглубже, немного заглубите примерно на 5 см. Прикройте на первое время лутрасилом.
Диман Усов
я думаю, что вам можно высаживать, он же многолетник и чем раньше посадите, тем меньше он будет перебаливать, иначе листочки отрастут большие и на солнце обгорят
Если посадочная яма у Вас подготовлена с осени, то измерьте t грунта ( не ниже 8 градусов) , пролейте теплой водой и сажайте, на первое время прикройте лутрасилом (и от холода, и от солнца) . Если ямы не подготовлена, сначала приготовьте. Посадочное место для клематиса готовится тщательно, как для плодового дерева. Корневая система у растения мощная, расти на одном месте ему много лет, да и купили Вы, наверное, голландца, а они более изнежены и привередливы.
да можно уже, я правда не знаю зачем его надо было выкапывать.
Я свой уже посадила.. без всякой подготовки, как обычный цветок. Правда он получился у меня на солнце и в ветреном месте. . Вот теперь думаю-приживётся ли?