Сад и огород
Кто пробовал черенковать яблони? Кто не знает - не отвечайте.
Погибают две зимние яблони.. . Страшно жалко. Хочется спасти хотя бы сорт...
В мае-июне хорошо видна граница прошлогодней и летней древесины: то место, откуда начал расти побег. Кольцо коры шириной в сантиметр снимаем сразу под этим стыком. Делаем и борозды для образования корешков длинной в 3-5 см. Побег лучше взять ростовой, без разветвлений - удобнее надеть пакет. Снизу крепенько привязываем пакет на ладонь ниже кольца снятой коры. Все почки внутри пакета обязательно ослепляем. В пакет кладем сырые прелые опилки, прелый лист, мох, немного перегноя или почвы. Увлажнение - среднее, ни в коем случае не грязь! Количество - не больше, чем со стакан. Сверху связываем пакет на 2-3 см выше борозд. Теперь завернем все это в пару слоев газет и закрепим их: солнце не должно сильно нагревать пакет. Это все. Иногда можно подходить, снимать бумагу и смотреть, что в пакете делается. Как только пакет заполнится корешками, растущий побег можно укоротить вдвое. Через неделю можно сажать в хорошо пролитую ямку. Отрезать ветку нужно по нижнему краю пакета, а снимать пакет - при посадке.
Укоренять таким способом можно и двух-, и трехлетние ветки. Конечно, сажать их летом - большой риск, и нужно подождать до осени. Но из таких веток получаются сразу плодоносящие, слабо рослые деревца.
Владимир Шалупенко
Спасибо! Я технарь, до меня лучше доходит, когда есть картинка. Не пришлете? Можно и от руки. Буду благодарен!
Александр Кузуб
Рада бы помочь, но я гуманитарий и слабо владею компьютером и не умею картинки вставлять. Но вы возьмите любую ветку и пакет. Небольшое отверстие в дне пакета, сверху одеваем и завязываем, и кладем во внутрь... Потренируйтесь на ветке. Имейте ввиду, что яблоня очень поздно дает корни. Об этом методе я услышала в Германии.Но у Курдюмова лучше описано.
Черенковать пробовала, не получилось. Попобуйте дичок перепривить.
Владимир Шалупенко
Надо поискать - может в саду дичок найду и тогда попробую. как вариант. Но прививальщик я еще тот...
Вот способ укоренения трудноукореняемых растений. Яблоня относится к ним. Этот способ вычитала в интернете, сама не пробовала, но положительные отловы читала
Итак. . Срезаем черенок. Помещаем его в бутылку с водой, он должен торчать из бутылки, бутылку закупори ва ем воском. Закапываем, горлышко на 10 см в земле. Все поливаем и притеняем. . На зиму укрыть. Весной можно высаживать. Корни образуются поверх бутылки. Что в бутылке отрезать.
Пробуйте! ! Желаю успехов! ! Получится, расскажете!!
Владимир Шалупенко
Оригинально. Но ждать целый год!
Мой отец пригибал веточку к земле, зачищал ту часть, что идёт в землю, от коры и тщательно ухаживал за этой веточкой. Поливал, рыхлил землю. Она пускала корни! И получался саженец без прививки.
Владимир Шалупенко
Наверно, это хороший способ. На деревьях, где есть низко ветки. я попробую... А вот на тех яблонях нету!
Но все равно спасибо!
Владимир Шалупенко
А зачем кору зачищать? Ведь для деревамэто рана. Можно занести любую заразу и оно погибнет. А если просто веточку прикопать?