Сад и огород

На дачах появилось много ворон. Как с ними бороться?

Катя Лукьянова
Катя Лукьянова
30 434
я давно изучаю этот вопрос, если подводить итог, то получается следующее: клубнику сетками не защитить, кошки бесполезны, собаки ловят только на земле, ленты и пугало не помогают. Можно стрелять, но это все время занято, убитая и повешенная не помогает, а вот живая пойманная и кричащая-отпугивает. Но я сама не переношу этот крик долго.
АА
Айдын Айдын
5 677
Лучший ответ
не знаю сработает с воронами ( умные всё-таки птицы ) или нет, но мне понравился способ, описанный на ответах ...на белых листах бумаги размером 20х30 нарисовать по середине крупный чёрный круг, бумагу в целлофан, а затем разложить по земле ...птицы воспринимают это как глаз какой-то огромной птицы, боятся и не садятся на участок.... или одну ворону укакундить и повесить на верёвке на участке дня на три ...вороны к вам дорогу забудут
Катя Лукьянова Глаз нарисовать могу. А вот дохлую ворону повесить....Надо мужчин попросить, сама точно не смогу...
А у меня на участке много голодных кошек. Так что вороны только издали кричат.
Нуралы Селтаев
Нуралы Селтаев
67 253
А мы сделали так. На шоссе нашли сбитую ворону, привязали на веревке на шест и поставили в огороде. С тех пор ни одной галки-вороны.
Натяните на кольях магнитофонные ленты, именно натяните----от малейшего ветерка лента издает звуки и блестит, от грачей на клубнике и воробьев на малине здорово помогает, может и от ворон поможет.
ленты магнитофонные развешивают. игрушки типа мельниц ставят. будьте аккуратны когда они своих птенцов на крыло ставят. пикируют. до крови клюют.
Кирилл Лунин
Кирилл Лунин
59 410
вспомнила фильм: укрощение строптивого
У нас соседский мальчишка всех перестрелял: мамаша его очень боялась, что он увлечётся наркотиками, поэтому ему купили ружьё ( иначе он ни за какие деньги не соглашался ехать на дачу ). Вот он года за два и перестрелял всех ворон. Сейчас уже взрослый парняга, семейный. А вчера тоже заметила кружащиеся стаи птиц. Поэтому и зашла на вопрос - узнать какие есть методы борьбы с пернатыми хищниками.
вот мне бы ворон, а то мошки задрали
Мехти Гусейнов
Мехти Гусейнов
30 884
Переоденьтесь в ворону и поговрите с ними)))
JW
Johnny Walker
10 471
А чем они Вам мешают .Только тем что разносят мусор. Больше вреда от стрижей и дроздов. чем от ворон
Катя Лукьянова Они вытаскивают всходы гороха, фасоли, кукурузы. Съедают ягоды клубники еще. За ними гоняется моя собака по всему участку, не замечая грядок и клумб с цветами...Кроме того они гадят мне на стол, который стоит под яблонями.
Может быть попробовать старый дедовский метод-Пугало или банки развесить на ограду, чтоб бренчала.
Катя Лукьянова В моем присутствии сперли печенье со стола прямо в пакете!!! А уж пугало, думаю, совсем не поможет...
Октябрина Ганичкина в передаче рассказывала. как отпугивать ворон: они боятся синего цвета и она развешивала синие полиэтиленовые пакеты на деревьях и кустах. Попробуйте! А нас донимают дрозды. большие. как вороны. все первые ягоды съедают .
Катя Лукьянова Может они шелеста пакетов пугаются? Попробую. Спасибо!
Убейте одну, голову ее насадите на шест дабы остальным повадно не было
Олег Адам
Олег Адам
708
Поставь пугало
Достаньте свой "Кольт" и отнимайте их жизни.
Бороться с ними не реально, весовая категория разная, их надо убивать из ружья )))

Похожие вопросы