Сад и огород

летом на даче появились клещи , зарослей травы нет .Что делать чтобы их не было ? Страшновато как то ,один успел укусить

Натали ***
Ну, обработаете Вы свой участок, а соседние-то угодья - нет. Поэтому защищать надо себя.
Что можно сделать.
1. Косить траву на участке и вокруг участка.
2. Убрать, если есть рядом, лещину -ее клещи любят.
3. Если есть деревья на участке, подстричь их на высоту человеческого роста, чтобы не задевать за ветки.
4. Носить закрытую одежду.
5. Одежду обрабатывать спреем, особенно штанины, рукава, воротник, панамку, в общем везде, где они могут пролезть к телу.
Кстати, у клещей - 2 пика активности, в мае-июне и в августе.
Маша Янкова
Лучший ответ
купите спрей от клещей, ну и косить своевременно.. . никто не застрахован от клещей ...летом соседскую собачонку укусил энцефалитный клещ . насилу вылечили в Москве... а я клеща домой привезла с дачи, на букете
**
****аманёк ****
Натали *** я слышела , что землю чем то обрабатывают . Но это наверное вредно , ХИМИЯ !
Ну во первых обязательна прививка !!!Именно в наше время когда клещи активизировались как никогда !!!Ну а во вторых 3- й год брызгаюсь спреем и не только на себя но и на одежду -- за это время ни одного не подцепил !!!Хотя раньше без этой процедуры штук по 5-7 за май месяц с себя снимал и некоторые уже впившиеся были !!!
G1
Galchonok 1998
обработка препаратом Актелик, вовремя
Елена Солодуха
Есть препараты от клещей. Для уничтожения их на участке. Инсектоакарицидное средство «МЕДИЛИС-ЦИПЕР» , «Цифокс» , «Таран» и т. д. Погуглите.
Ирина Ялукова
Спреи помогают. Или завести кур, жрут даже мышей!
*M
***botawka Milawka***
Натали *** я брызгалась , они не чего не боятся гады .
Не давайте траве вырастать больше, чем 8 см, уберите хвойные деревья с участка.
Сергей Иванов
Настя Куклева А елки в лесу прямо за забором? Если спилить - лесники не поймут, что это против клещей)))))
Duma Воротилкин на елках как раз клещей нет. они на лиственных деревьях. ничего спиливать не надо. вот в траве они есть...
Клещ выше полуметра не поднимается-поэтому хорошо защищайтесь одеждой, чтобы не мог пролезть-штаны, носки. сапоги и т д... ну и спреи.
самый страшный клещ энцефалитный. он активен в мае месяце. конечно если сделать прививки, то нечего боятся.
****аманёк **** в этом году энцефалитный клещ был активен май и всё лето.. подмосковье