Доступность приобретения семян.
Пчел все меньше... Раньше кроны цветущих деревьев гудели от пчел, а сейчас - тишина.
Сад и огород
Какое растение-медонос лучше посеять для привлечения пчел?
Медонос — растение, посещаемое пчёлами для сбора нектара, пыльцы с цветков и клейкого вещества с молодых листьев и побегов. В ульях эти продукты перерабатываются, соответственно, в мёд, пергу и прополис. К медоносным свойствам относится также образование пади — сахаристых выделений некоторых насекомых. Падевые сорта мёда очень низкого качества, могут вызывать заболевание и гибель пчелиных семей...
Подробнее:
http://svoya-izba.ru/2013/04/09/medonosy/
Подробнее:
Фацелия, мелисса, котовник, подсолнух, не махровые астры, мак восточный (фото)

клевер, акация. липа. гречка. подсолнечник. донник. вереск. мак. шиповник, иван чай. и 1000 др растений.
Анис, укроп, девясил.
я прошлой весной посеяла на зеленку рапс, горчицу и фацелию. Так там где росла и цвела фацелия, может неправильно пишу название, аромат стоял и очень много шмелей, прям ходить было страшно, что укусят. и это в Заполяпье.
Подсолнечник, отличный медонос. Каждый год сажаю много, и для красоты, и для лакомства. Бабочек, пчёл, шмелей полно всегда

Опрыскайте медовым раствором. Если будут медоносы то пчела на них и полетит. Да и цветут эти медоносы когда в саду уже всё отцветает .
Фацелия, лофант и эхинацея (многолетние)
Попробуйте найти ВАТОЧНИК. Более привлекающее растение для пчел я не встречала. Посто кишмя кишат, даже проходить рядом страшно. Гул стоит вокруг. Муж аж зеленеет от злости. Он пчел боится. Хи-хи, а мне по кайфу. И растение с ТАКИМ запахом шикарным!!!! И само по себе красивое. Прям украшение сада!!!!
на пасеках гречку сеют
Эхиум. Цветок очень душистый, но близко не подойти - весь в пчёлах. Самосев дает обильный.
Лучше фацелии не найти, цветет до заморозков и все это время от пчел нет отбоя