Сад и огород

если в берёзу вбить большой дюбель для подвешивания гамака, она не погибнет?Если да, то как быть иначе?

Мира Мирная
Я вбила в березу большой гвоздь и повесила гамак (на фото - справа, а слева - развилка березы) .
Была ситуация, приехала на дачу сестра, неважно себя чувствовала, надо было срочно лежачее место на воздухе организовать, поэтому решила, что сестра мне дороже, чем береза, тем более, что дерево у меня не одно.
Одно лето береза простояла нормально, второе лето тоже, сейчас, тоже, смотрю, распустилась, пока стоит, гвоздь торчит, сок особо не льется - да я замазывала садовым варом. Сердцевину я ей точно повредила.
Береза эта - самая высокая, опасаюсь, что если от ветра рухнет, повредит либо соседский дом, либо мне электропровода, а так будет регулируемое погибание и с пользой - пока гамак висит.
Вся она не умрет, даже если ствол ей спилить, она восстановится из ветки или поросль даст, они живучие.
Про кольцо вокруг я думала, но ничего хорошего не увидела - если неплотно сделать - гамак рухнет, если плотно - со временем в кору вопьется, все равно, что кольцевой надрез коры сделать на дереве, тоже не здорово. Поэтому без вбитых гвоздей бы не обошлась бы.
Любовь Ефимова
Лучший ответ
Мира Мирная вот,!!!женщина понимает женщину ))))))))))) у меня прошлым летом руки так и чесались сделать точно так как Вы и описали!!!!а потом что-то засомневалась за берёзу....так как это избранные ))))))))) остальные выкорчевала!!!!А на счёт живучести - ДА!!!!я сделала столбы для скамеек и столика из стволов, а по весне на них листья вылезли....а столбы я в бетон ставила....Вот мои берёзки, на которые хочу гамак повесить (слева направо) вторая и четвёртая
Лучше проденьте в узел гамака крепкую веревку и привяжите гамак к березе.
Мира Мирная пробовала....съезжает
без болезненнее измерить и сделать металлический хомут с подкладкой например полоски линолиума
Евгения Мищук
Мира Мирная а линулиум предохранит дерево от трения хомута....ведь вес гамака с пассажиром ого-го....может что-то ещё посоветуете, чтоб с наименьшим вредом для берёзок....ведь хомут перетянет ствол....и я так понимаю, его надо будет ежегодно менять
погибнет 100%
Мира Мирная посоветуйте тогда, как быть????чтоб и гамак и берёзы целы остались....
погибнет
М*
Макпал *
Сергей Андронов да хрен она погибнет гвоздь забивается плотно по этому вредители во внутрь не попадут а гвоздь это железо которое нужно дереву для роста
погибнет