Вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.) - мой "любимый" сорняк. На моём участке изначально он был мощным ковром. Был - потому что на большей части участка мне всё-таки удалось от него избавиться. Остался он там, куда ещё руки не дошли или с соседних участков лазутчики проникли.
Раундап его берёт, но одной обработки недостаточно. Я обрабатывала два-три раза. Причем вторая обработка должна быть сразу, по ослабленным сорнякам, иначе вьюнок быстро восстановится.
Опрыскивала Раундапом я только там, где ещё ничего не было посажено, чтобы не погубить культурные растения, в других местах Раундап на вьюнок наносила губкой. Не обязательно мазать всё растение, достаточно обработать часть листьев. Препарат Раундап ( и Торнадо) разводила 1:20 или 1:10. Не покупайте эти препараты в маленькой фасовке, мне кажется они не работают. Я старалась покупать большую фасовку, лучше взять литровую.
Врага надо знать в лицо - эта информация будет вам полезна:
http://zarip-ovosch.ru/vyunok_polevoy,_raundap
http://www.mediazavod.ru/articles/60886
http://zerno-ua.com/?p=8443
http://www.ogorodclub.ru/sovet_dach/boremsya-s-vyunom-na-ogorode.html
Сад и огород
Подскажите пожалуйста, как избавиться от вьюнка в саду.
в прошлом году в конце лета от вьюнка засеяла белой горчицей, да так и оставила на зиму ...говорили что она угнетает рост вьюнка ...посмотрю что будет ...
Jafont ***
очень хочется услышать результат,это просто зараза какая-то .
От "березки" трудно избавиться. Копали на даче колодец, то на глубине двух метров
были корни вьюнка-скрученные, и это еще не предел для этой травы.
Я вырываю с корнями (пытаюсь ).
Выполите его и не дайте отсемениться.
Арина Синицына
он размножается корнями и кусочками самого растения
Вьюнок победить никому не удавалось. Его даже Раундап не берет. Потому что основная масса горизонтальных корней вьюнка находится на глубине 30-40 см, но корневые побеги могут углубляться на 6-9 м. Бороться можно только многократным глубоким выпалыванием для истощения его корней. Хорошие результаты дает посев люцерны и масличной редьки, которые угнетают этот сорняк.
***бибинур ****
Когда мы купили дачу - 16 лет назад, то по всему центру симпатично цвели вьюнки...
Первые три года вручную выбирала корни при тщательной перекопке всей почвы... Сейчас лишь изредка попадают одиночные экземпляры, но никаких проблем они не создают: вовремя выдернуть с корнями...
Обработать серной кислотой)